Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление сведений о невозможности удержать НДФЛ за 2015 год

Silentium_999 (автор вопроса)  31 балл, г. Красноярск
28 февраля 2016 в 09:15
Добрый день. 
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.50).
ООО на ОСНО.
Подскажите, пожалуйста, кто именно и по каким доходам должен подавать данную информацию?
Наша организация в 2015 году своевременно оплачивала НДФЛ за заработную плату
Гражданка Шилова  176 718 баллов, г. Белгород
28 февраля 2016 в 13:56
63 балла Добавить баллы
Цитата (Silentium_999):Добрый день. 
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.50).
ООО на ОСНО.
Подскажите, пожалуйста, кто именно и по каким доходам должен подавать данную информацию?
Наша организация в 2015 году своевременно оплачивала НДФЛ за заработную плату
Здравствуйте!
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/11/10415
Цитата (2-НДФЛ — о невозможности удержать налог в 2015 году):Если работодатель не удержал по любым причинам из зарплаты работника НДФЛ, то нужно сообщить об этом в налоговую инспекцию. Сообщение сдается по форме 2-НДФЛ. 2-НДФЛ о невозможности удержать налог за 2015 год  нужно подать в свою инспекцию до 1 марта 2016 года. Дубликат сообщения о невозможности удержать налог нужно вручить или направить по почте самому работнику. Об этом сказано в пункте 5 статьи 226 НК РФ.

Штраф за несообщение о невозможности удержать налог составляет 200 руб. за каждый документ  (ст. 126 НК РФ). Также руководитель может быть оштрафован на сумму от 300 до 500 руб. (ст. 15.6 КоАП РФ). Помимо штрафных санкций, проверяющие могут начислить пени (письмо ФНС России от 22.11.2013 № БС-4-11/20951).

В каких случаях у работодателя нет возможности удержать НДФЛ с признаком 2
Возможность удержать НДФЛ есть не всегда. Например, если сотраудник получил материальную выгоду, доход в натуральной форме или стал нерезидентом. Нужно помнить, что налоговый период по НДФЛ — это год. Поэтому вы не можете, например, неуплаченный налог за 2015 год покрыть за счет налога за 2016 года.
Поэтому если названные события произошли в конце года или сотрудник уволился сразу после этих событий, то работодатель не может удержать НДФЛ. То же самое будет, если доход в натуральной форме получил человек, не являющийся сотрудником организации (например, покупатель). За покупателя тоже нужно подать сообщение о неудержании НДФЛ.
Если после выплаты доходов, с которых налог не удерживался, ваш работник получил зарплату, то работодатель должен удержать НДФЛ за счет этих доходов.  При этом удерживать НДФЛ в размере более 50% от суммы выплаты вы не вправе (п. 4 ст. 226 НК РФ).
О выплаченных доходах, из которых налоговый агент не удержал (не может удержать) НДФЛ, следует сообщить в налоговую инспекцию. Это нужно сделать не позднее 1 марта 2016 года).
5 февраля 2016
(Журнал "Упрощенка")
Silentium_999 (автор вопроса)  31 балл, г. Красноярск
29 февраля 2016 в 10:32
Цитата (Гражданка Шилова):Если работодатель не удержал по любым причинам из зарплаты работника НДФЛ
А если был новогодний подарок без удержания ндфл в сумме не превышающей нормы? Если не было ситуации не удерживания ндфл не подавать эту справку?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 137 баллов, г. Астрахань
29 февраля 2016 в 10:35
Цитата (Silentium_999):А если был новогодний подарок без удержания ндфл в сумме не превышающей нормы? Если не было ситуации не удерживания ндфл не подавать эту справку?
Здравствуйте. Если вы подарили подарок на сумму не более 4 тыс. , справка не подается, на сумму более 4 тыс. и не смогли удержать налог, справка подается.
Silentium_999 (автор вопроса)  31 балл, г. Красноярск
29 февраля 2016 в 10:56
Цитата (Важный бух):Если вы подарили подарок на сумму не более 4 тыс. , справка не подается, на сумму более 4 тыс. и не смогли удержать налог, справка подается.
Спасибо огромное за помощь. Подарок был на меньшую сумму, других случаев неудержания не было. Все стало понятно.
Silentium_999 (автор вопроса)  31 балл, г. Красноярск
29 февраля 2016 в 10:59
Цитата (Важный бух):А если был новогодний подарок без удержания ндфл в сумме не превышающей нормы
А подскажите еще, пожалуйста, справка 2-ндфл, которая до 1 апреля подается, у нас два сотрудника и один был в 2015 на Гпх, по ГпХ включать в справку?
Важный бух  85 137 баллов, г. Астрахань
29 февраля 2016 в 11:07
Цитата (Silentium_999):по ГпХ включать в справку?
Обязательно. С кодом дохода 2010.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер