Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Бухгалтерский учет в пункте выдачи интернет-заказов

28 февраля 2016 в 11:27
Здравствуйте, Уважаемые коллеги! Помогите разобраться в субагентском договоре на оказание услуг по выдаче интернет-посылок! Интернет магазин по ТТН передаёт нам ( ООО УСН6%) отправления с артикулами для последующей выдачи, они  уже частично оплачены, мы клиенту ФЛ выбиваем чек ККМ  от своего имени, передаём тов чеки из коробок, они расписываются в квитанции на получении с полной информацией о товаре  , эти квитанции передаются обратно интернет-магазину, а мне ничего не остаётся. У себя в 1 С 8.3 отражаю следующем образом:Дт 002- получено отправление на ответ хранение , Дт 50.01 Кт 62.02- получена выкупная стоимость отправления , Дт 76.09 Кт 51- перечислена выручка комитента 100% размер , Дт 62.01 Кт 90- отражённо агентское вознаграждение в отчете комиссионера, Кт 002- списаны отправления на основании отчета комиссионера . Вопрос в моменте реализации этих заказов? Меня смущает, что у меня не отражается реализация ,НО ПРОВОДИТЬ ТОРГ -12 на каждую выдачу немыслимо, тк количество более 200 в день, да и считала, что ФЛ мы торг -12 выписывать не обязаны,  боюсь претензий НО, помогите советом, пожалуйста?
Александр Погребс Главный консультант
1 марта 2016 в 17:35
Добрый день!

Безусловно, ТОРГ-12 или аналог Вы выписывать не обязаны, поскольку имеет место розничная торговля. Товарного чека, который "в коробке", и кассового чека (от Вас) достаточно.
Тем более, что покупатель еще и в квитанции о получении товара расписывается.

Ваш отчетный документ для "реализации" - Отчет агента (субагента). В нем Вы перечисляете номера квитанций, котрые передаете с Отчетом, количество полученных от покупателя денег и определяете свое вознаграждение.

По проводкам:

Дт 50 - Кт 76 - получена оплата от покупателя;
Дт 62 - Кт 90 - агентское (субагентское) вознаграждение;
Дт 76 - Кт 62 - удержано агентское вознаграждение;
Дт 76 - Кт 51 - перечислены деньги принципалу (комитенту).

Успехов!
1 марта 2016 в 20:34
Спасибо большое, Александр, гора с плеч!  Я в ПКО по ежедневному z-отчету выбираю 62.01 , а не 76.5, , аналитика -выручка комитента и в Книгу доходов и расходов ничего не попадает, тк мой доход только вознаграждение, это не ошибка, так по-прежнему делать? И закрепить свою методологию в учетной политике?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 марта 2016 в 09:19
Добрый день!
Цитата (АльбинаСамара):в Книгу доходов и расходов
Самое время спросить" "А Вы кто?"
ИП, ООО? Какая система налогообложения?
У разных систем разная книга Доходов и расходов...

Цитата (АльбинаСамара):в Книгу доходов и расходов ничего не попадает, тк мой доход только вознаграждение, это не ошибка, так по-прежнему делать?
Скорее всего, это не ошибка. Делайте по-прежнему (но сначала уточните по первому моему вопросу)...

Цитата (АльбинаСамара):И закрепить свою методологию в учетной политике?
Это никогда не мешает!

Успехов!
2 марта 2016 в 19:06
Александр, мы ООО на  УСН 6% , спасибо большое!
3 марта 2016 в 10:44
Добрый день!
Цитата (АльбинаСамара):мы ООО на  УСН 6%
Тогда да, в Книгу учета доходов попадает только доход в виде агентского вознаграждения.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер