Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Трудоустройство главного бухгалтера по договору ГПХ без права подписи

galeena (автор вопроса)  77 баллов, г. Челябинск
28 февраля 2016 в 16:48
ООО на ОСНО (оптовая торговля), только открылись.
Возможно ли устроить на работу Главного бухгалтера по договору Гражданского правового характера без права подписи?
Возможно ли об этом не сообщать в банк?
Какие документы он имеет право подписывать? приказ директора как должен быть составлен, что он имеет право пдписывать документы вместо гл.буха в счет фактуре?
Возможно ли такое, чтобы он не подписывал сам ничего? ОН и мы согласны, чтобы он ничего не подписывал. На сколько это законно?
Юлия Радская Модератор
28 февраля 2016 в 17:59
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
galeena (автор вопроса)  77 баллов, г. Челябинск
28 февраля 2016 в 20:59
Текст бессодержательного сообщения удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Юлия Радская Модератор
28 февраля 2016 в 21:10
Цитата (galeena):Не хотят отвечать нужно очень сильно
На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение трёх суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение трёх суток, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
1 марта 2016 в 17:00
Добрый день.
Цитата (galeena):Возможно ли устроить на работу Главного бухгалтера по договору Гражданского правового характера без права подписи?
На работу по договору ГПХ - точно нельзя, только по трудовому. Почитайте ст. 19.1 ТК РФ, а также п. 3 и п. 5 ст. 5.27 КоАП РФ.
Как фактически предполагается организовать ведение бухгалтерского учета (что именно позволяет Вам предполагать, что это будет укладываться в рамки договора ГПХ)? Посмотрите обязательно Письмо ФСС от 20.05.1997 N 051/160-97 и сверьте со своими обстоятельствами.
Цитата (galeena):Возможно ли об этом не сообщать в банк?
Бухгалтер вполне может состоять в штате, но при этом не иметь права банковской подписи. Просто сначала оформляете карточку подписей, а на следующий день принимаете на работу бухгалтера. Все первичные формальности соблюдены, а в будущем банку уже будет безразлично, есть у вас бухгалтер или нет.
Цитата (galeena): Какие документы он имеет право подписывать?
Все, на бланках которых предусмотрен такой реквизит как подпись бухгалтера (главного бухгалтера). Бланки утверждает руководитель организации. Если еще правда некоторое число унифицированных бланков, обязательных к использованию (например, кассовые документы) - из них удалить этот реквизит никак нельзя. Хотя я, честно говоря, вообще не понимаю конечной цели этого вашего желания. В отсутствие личной подписи крайне трудно будет привлечь работника к ответственности, даже если это именно он изготовит и даст Вам на подпись никуда не годный документ, использование которого приведет впоследствии (а в жизни всякое бывает) к весьма плачевным результатам.
Цитата (galeena): приказ директора как должен быть составлен, что он имеет право пдписывать документы вместо гл.буха в счет фактуре?
Директор по умолчанию имеет право подписывать все документы организации. Я думаю, что нужно в трудовом договоре и должностной инструкции бухгалтера отдельно и совершенно внятно прописать отсутствие обязанности и права (!) подписывать те или иные (или все без исключения) документы.
Цитата (galeena):Возможно ли такое, чтобы он не подписывал сам ничего? ОН и мы согласны, чтобы он ничего не подписывал. На сколько это законно?
Теоретически возможно. Но, на мой взгляд, крайне нецелесообразно.
Тем более, что демонстративное проявление недоверия вызывает, как правило, встречную потребность соответствовать - как минимум, чтобы оправдать чужие ожидания, ну или отплатить за несправедливость (ничего нового, общая психология).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер