Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заключение договора цессии между двумя ООО по задолженности банка с отозванной лицензией

ДмитрийСПб (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
28 февраля 2016 в 17:20
Уважаемые коллеги, добрый день!

ООО "1" (УСН, доходы) находится в стадии ликвидации, в ближайшие дни сдаем ПЛБ. У ООО "1"  висит долг банка (остаток ДС на р/счете)  у которого отозвали лицензию и введена временная администрация, требование к банку предъявлялось  и включено в реестр требований кредиторов.

Может ли ООО переуступить право требования к задолженности банка перед данным ООО путем заключения договора цессии с другим ООО "2" (УСН, доходы)  в котором тот же директор и единственный учредитель, что и у ООО "1"?

По договору Цессионарий уплачивает Цеденту указанную в договоре в порядке и на условиях определенных Договором, при этом (насколько я понимаю) оплаченная сумма НДС не облагается. Прошу помочь разобраться  на основании чего, какую статью НК указать в договоре цессии?

С уважением,
Дмитрий
Александр Погребс Главный консультант
2 марта 2016 в 11:39
Добрый день!
Цитата (ДмитрийСПб):Может ли ООО переуступить право требования к задолженности банка перед данным ООО путем заключения договора цессии с другим ООО "2" (УСН, доходы)  в котором тот же директор и единственный учредитель, что и у ООО "1"?
Да, можете переуступить.
Это при ликвидации, даже, рекомендуется.

Цитата (ДмитрийСПб):По договору Цессионарий уплачивает Цеденту указанную в договоре в порядке и на условиях определенных Договором, при этом (насколько я понимаю) оплаченная сумма НДС не облагается. Прошу помочь разобраться  на основании чего, какую статью НК указать в договоре цессии?
Почему же не облагается? Очень, даже, облагается Подмигиваю
Но не вся сумма, а сумма превышения над номинальной стоимостью имущественного права (права требования).

Основание: статья 155 НК РФ "Особенности определения налоговой базы при передаче имущественных прав".

И именно на основании этой статьи в Вашем случае уступка права требования долга у банка НДС не облагается.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер