Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли отец в связи с уходом за ребенком работать неполный рабочий день?

29 февраля 2016 в 01:22
здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы с женой ждем ребенка в мае. Она не работает. Я работал 3 года в сети магазинов Магнит. Уволился 5 месяцев назад. Работаю в другой компании. Могули я взяв справки НДФЛ и справку по форме 4Н. Ратать не полный рабочий день. Уход за ребенком. Или как по другому? Подскажите. СПАСИБО.
ириша111  0 баллов
29 февраля 2016 в 10:04
добрый день!
1.для расчета пособия необходимо брать справку с прошлого места работы по форме 182Н за 2 предыдущих года (2014+2015).
2 вам необходимо написать два заявления: на сокращенный рабочий день (это повлияет на размер вашей зп) и заявление о пособии по уходу до 1,5лет.
3.получать пособие по уходу до 1,5лет вы имеете право со дня рождения ребенка.
4.все время нахождения в отпуске по уходу вы НЕ можете брать ежегодный отпуск и  больничный (так как два отпуска одновременно по закону не положены).
5.если в отпуск пойдет мать ребенка , то ей положено минимальное пособие по уходу:
Размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком для неработающих граждан с 01.02.2016 года составит 2 908,62 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 817,24  рублей. (если есть районный коэффициент, то необходимо проиндексировать пособие)

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=241876&open=1#h160

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы. (в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ
)
2 марта 2016 в 14:53
Добрый день. Спасибо большое за предыдущий ответ, очень помог. Хочу поинтересоваться еще по одному моменту, могу ли я оформить на себя декретные на своей работе? Как мне быть и какие документы нужно собрать? Работаю пол года в новой организации. За ранее спасибо.
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 марта 2016 в 15:06
Цитата (Seregaglobenko):Хочу поинтересоваться еще по одному моменту, могу ли я оформить на себя декретные на своей работе?
Добрый день. Я так понимаю вы папа. Декретные это отпуск по беременности  и родам, т.е. больничный лист вы это имеете ввиду? Если да то нет не можете, т.к. вы не беременны.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер