Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отмена формирования резервов по сомнительным долгам в налоговом учете

29 февраля 2016 в 10:15
Доброе утро. 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.130). Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.14) 
Приказом руководителя было принято решение с 2015 года прекратить формирование резервов по сомнительным долгам в налоговом учете ввиду убыточности компании. В 1С в учетную политику внесли изменение, справка-расчет по НУ не заполняется, но по оборотно-сальдовой ведомости начисление идет и в БУ и НУ нарастающим итогом с 2014 года. 
Подскажите, пожалуйста, как правильно восстановить или присоединить к доходам начисленные ранее в налоговом учете резервы по сомнительным долгам. При этом долги погашены не были ни одним должником. Спасибо.
Важный бух  95 391 балл, г. Астрахань
29 февраля 2016 в 10:18
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Оксана Вениаминовна):Подскажите, пожалуйста, как правильно восстановить или присоединить к доходам начисленные ранее в налоговом учете резервы по сомнительным долгам.
Здравствуйте Оксана. Если резерв не будет создаваться, то остаток резерва на 31 декабря включается во внереализационные доходы текущего периода (п. 7 ст. 250 НК РФ)
29 февраля 2016 в 10:28
Спасибо за ответ. То есть я правильно понимаю, что через Операции, введенные вручную, мне необходимо сформировать проводки на каждую сумму долга Д 91.01 К 63 - присоединение резерва к доходам?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
29 февраля 2016 в 10:33
Цитата (Оксана Вениаминовна):Спасибо за ответ. То есть я правильно понимаю, что через Операции, введенные вручную, мне необходимо сформировать проводки на каждую сумму долга Д 91.01 К 63 - присоединение резерва к доходам?
Да Оксана.
29 февраля 2016 в 10:51
С проводкой я по-моему всё-таки ошиблась. Может Д 63  К 91.01? И опять же как Операцию провести корректно в 1С? потому что у меня закрылись наоборот суммы по БУ, а по налоговому резерв остался...
29 февраля 2016 в 11:01
Цитата (Оксана Вениаминовна):Может Д 63  К 91.01?
Да конечно Д 63 К 91.1 . Вы же доход восстанавливаете ( Инструкция к плану счетов)
29 февраля 2016 в 11:05
Да,спасибо. Да к вот как мне теперь сделать,чтоб резерв восстановился только в НУ? Подскажите,пожалуйста.
29 февраля 2016 в 11:07
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Оксана Вениаминовна):Да к вот как мне теперь сделать,чтоб резерв восстановился только в НУ? Подскажите,пожалуйста.
В закладке б/у цифры не ставите.Только в н/у.  Если применяете ПБУ 18, отражаете ПР( отрицательную) При закрытии месяца сформируется   ПНА с нее ( ПБУ 18/02)
29 февраля 2016 в 11:17
Хочу убедиться в правильности сделанного.Пожалуйста, посмотрите.
29 февраля 2016 в 11:25
Цитата (Оксана Вениаминовна):Хочу убедиться в правильности сделанного.Пожалуйста, посмотрите.
Если ПБУ 18 не применяете, то верно.
29 февраля 2016 в 11:26
ПБУ 18/02 не применяем.
Спасибо большое за консультацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер