Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли по заявлению работника удержать более 50% из заработной платы в счет погашения задолженности по постановлению?

29 февраля 2016 в 10:36
Добрый день, уважаемые специалисты!
Подскажите пожалуйста, на предприятие пришло Постановление от судебных приставов об удержании из заработной платы задолженности, где прописано "удержания производить ежемесячно в размере 50%.... до полного погашения". Но сотрудник хочет написать заявление, чтобы удержали более 50% с предстоящей з/пл и одним разом закрыть долг. Можно ли так сделать?
Заранее спасибо!
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
29 февраля 2016 в 11:38
24 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Buxgalter-K):сотрудник хочет написать заявление, чтобы удержали более 50% с предстоящей з/пл и одним разом закрыть долг.
Сотрудник может распоряжаться своими деньгами как ему заблагорассудится, в т.ч. - попросить удержать с него или внести в кассу любую суму. Но "закрыть" всю суму долга сразу при этом не сможет, т.к. в счёт погашения задолженности по ИЛ (если речь идёт НЕ об алиментах) Вы не можете удержать более 50% заработной платы (ст.138 ТК РФ и ст. 99 229-ФЗ). Всё удержанное с работника сверх 50% будет его добровольным пожертвованием в счёт организации 
29 февраля 2016 в 14:08
Что-то я совсем запуталась.
Цитата: " Сотрудник может распоряжаться своими деньгами как ему заблагорассудится, в т.ч. - попросить удержать с него или внести в кассу любую суму ". И если он допустим пишет: " Ввиду того, что имеется Постановление об удержании с причитающейся мне  заработной платы за февраль месяц 50 %. После данного удержания, с оставшейся части прошу перечислить в счет остатка до полного погашения задолженности по вышеуказанному постановлению сумму в размере 5 000 рублей." Можно ли так сделать, если чётко будет указана сумма? Уточню - это не алименты.
Просто получается не совсем понятно: Организация - ни чего не нарушает, она удерживает и перечисляет 50%, всё как ей положено сделать. И допустим вторым платёжным поручением перечисляет по письменной просьбе сотрудника остаток. Я хочу понять где здесь будет нарушение?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
29 февраля 2016 в 14:59
Цитата (Buxgalter-K):Я хочу понять где здесь будет нарушение?
Если в счет погашения задолженности из заработной платы будет удержано 50% + 5000, нарушением будет удержание этих самых 5000
3 марта 2016 в 10:08
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
По данному случаю, вот что нашла в Консультанте:
Цитата:

" Подборка материалов по вопросу:
 
1) Вопрос: Об удержании из заработной платы работника денежных средств для целей погашения кредита при наличии волеизъявления самого работника. (Письмо Роструда от 26.09.2012 N ПГ/7156-6-1) {КонсультантПлюс}
<...> Согласно ст. 138 Кодекса общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. В названных статьях речь идет об удержаниях из заработной платы, которые производятся независимо от волеизъявления работника с целью погашения задолженности работника перед работодателем или иными лицами.
В ситуации <...> речь идет не об удержании, а о волеизъявлении работника распорядиться начисленной заработной платой.
С нашей точки зрения, работник может распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению, в том числе путем погашения кредита, представив соответствующее заявление в бухгалтерию работодателя. При этом положения ст. 138 Кодекса в данном случае не применяются.

2) Статья: Недоудержанные займы (Фимина Н.) ("Налоговый вестник", 2014, N 10) {КонсультантПлюс}
<...> Однако законодательством не запрещены удержания по инициативе работника. В таком случае сотрудник должен написать заявление с просьбой удерживать соответствующие суммы в счет погашения задолженности по займу из его зарплаты.
Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Однако важно понимать, что в названных статьях речь идет об удержаниях из заработной платы, которые производятся независимо от волеизъявления работника с целью погашения задолженности работника перед работодателем или иными лицами. Если удержания производятся по инициативе сотрудника, применять данные ограничения не нужно. Ведь работник может распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению, в том числе путем погашения займа, представив соответствующее заявление в бухгалтерию работодателя. Аналогичная точка зрения изложена в Письме Роструда от 26.09.2012 N ПГ/7156-6-1.
 
3) Статья: Удержания из зарплаты (Егоров В.) ("ЭЖ-Юрист", 2014, N 42) {КонсультантПлюс}
<...> Таким образом, ТК РФ предусматривает возможность возмещения ущерба со стороны работника в добровольном порядке. Исходя из размера указанной суммы со стороны работодателя положения ст. 138 ТК РФ (ограничение размера удержаний из заработной платы 20%) и ст. 241 ТК РФ (не более среднемесячного заработка) не нарушены.
При этом в данном случае речь идет не об удержании по инициативе работодателя, а о волеизъявлении работника распорядиться начисленной заработной платой.
Центральный районный суд г. Омска в Решении от 20.03.2014 N 2-1350/2014 сделал вывод о том, что работник может распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению, в том числе путем погашения стоимости оставленного у себя специального снаряжения, представив соответствующее заявление в бухгалтерию работодателя, что и произошло в данном случае.

Удержания из зарплаты сотрудника по его инициативе можно производить без ограничений.
Закон об исполнительном производстве ограничивает размеры удержаний по исполнительным документам (ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Трудовой кодекс РФ устанавливает основания и нормативы удержаний по распоряжению организации (ст. 130 ТК РФ). Других ограничений на размер удержаний законодательство не накладывает.
Поэтому по инициативе сотрудника из его заработка может удерживаться до 100процентов дохода, но только после того, как из суммы дохода будет удержан НДФЛ (абз.2 п.1 ст. 210 НК РФ)."
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
3 марта 2016 в 11:09
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Buxgalter-K):работник может распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению, в том числе путем погашения кредита, представив соответствующее заявление в бухгалтерию работодателя. При этом положения ст. 138 Кодекса в данном случае не применяются.
Всё не совсем так. Тут есть нюанс.

Работник действительно может распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению (я об этом говорил выше). В том числе - перечислять часть зарплаты (или даже всю) в пользу третьих лиц. Делать он это может как самостоятельно ("из рук в руки"), так и через бухгалтерию работодателя.
В последнем случае он должен "попросить" бухгалтерию делать перечеслинеие некой суммы в пользу этих самых "третьих лиц".
 
Поэтому если Вы по просьбе сотрудника удержите из заработной платы всю сумму долга сразу, то однозначно нарушите требования ст.138 ТК.

Если же удержание из заработной платы в счёт долга будет произведено в размере 50%, после чего по просьбе сотрудника перечислите часть его зарплаты (5000 руб) на счёт третьего лица, то требования ТК нарушены не будут.

З.Ы. Только имейте в виду, что такая процедура перечисления сопряжена с немалым количеством "головняков" (смотрите тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=540590#540590).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер