Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пополнение уставного фонда без изменения долей

svetik123 (автор вопроса)  75 баллов, г. Москва
29 февраля 2016 в 13:01
Добрый день. Компания  с уставным фондом 200тыс.руб, доли 50/50. При каких условиях один участник может пополнить уставный фонд чтобы НЕ было изменение доли. Насколько я понимаю если внести сумму то сразу % долей изменится. Второй участник не против чтобы первый пополнил. Вот и думаю возможно ли оформить  чтобы доли остались 50/50 после изменения суммы.?[-o<
БухОнлайн Редакция
1 марта 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Пополнение уставного фонда 21 июня 2010
Пополнение расчетного счета 25 июня 2010
svetik123 (автор вопроса)  75 баллов, г. Москва
1 марта 2016 в 18:54
Насколько я понимаю увеличение УК подразумевает обязательное увеличение доли.Ох!
Александр Погребс Главный консультант
2 марта 2016 в 17:20
Добрый день!
Цитата (svetik123):Компания  с уставным фондом 200тыс.руб, доли 50/50. При каких условиях один участник может пополнить уставный фонд чтобы НЕ было изменение доли. Насколько я понимаю если внести сумму то сразу % долей изменится. Второй участник не против чтобы первый пополнил. Вот и думаю возможно ли оформить  чтобы доли остались 50/50 после изменения суммы.?
Увеличить уставный капитал за счет только одного участника и при этом сохранить долю, невозможно. Это противоречит любым правилам арифметики.
Если доля сохраниться, а уставный капитал изменится, измениться номинальная стоимость дои каждого.
И  таким образом, один участник просто должен оплатить долю второго участника. Другими словами, подарить ему деньги или половину своей новой доли.

Если увеличение уставного капитала не актуально, а нужно просто деньги вложить в ООО, для этого есть и другая форма вклада: "в имущество". Оба участника принимают решение внести деньги на пополнение чистых активов, правда, вносит только один... Уставный капитал при этом не изменяется, переутверждать Устав не требуется. Правда в уставе должна быть предусмотрена такая возможность...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер