Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ при взаимозачете с учредителем

KNаталья (автор вопроса)  0 баллов, г. Иркутск
29 февраля 2016 в 13:06
Добрый день!
Форучание, помоги найти ответ на вопрос.

Учредитель должен ООО по договрам участия в долевом строительстве.
ООО имеет задолженность перед учредит.по  выплате дивидендов.

Как правильно провести взаимозает м/у ООО и учредителем? Не могу прийти к решению на какую сумму делать зачет. Зачитывать дивиденды причитающиеся к выплате или на всю сумму начисленных дивидендов.? И еще ВАЖНО - НДФЛ до конца года удержать невозможно.

По логике счтаю, что зачет правильно делать на сумму, причит. к выплате. Но тогда, если НДФЛ за год удалось удержать только в самой малой доле, и подано уведомл. о невозм. удержать НДФЛ, то налог за счет физ. лица будет оплачен. Мы-то ему зачтем только сумму, причит. к выплате. Несправедливо как-то.... начислено дивид., к примеру 3000, зачли 2610, удержать не смогли, уведомление подали........... и он 390 еще платит подоходнего за свой счет..... Тогда вроде начисленные дивиденды зачеть правильнее....

Кто-нибудь сталкивался?
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
29 февраля 2016 в 14:23
71 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (KNаталья):Несправедливо как-то.... начислено дивид., к примеру 3000, зачли 2610, удержать не смогли, уведомление подали........... и он 390 еще платит подоходнего за свой счет..... Тогда вроде начисленные дивиденды зачеть правильнее....
Если начислено 3000 дивидендов, то 2610 Вы должны выплатить, а 390 - уплатить в бюджет.
Зачли 2610 в счет погашения долга (т.е. Вы ему как бы выплатили,  а он тут же Вам эти деньги вернул и погасил долг), на момент подписания договора о взаимозачёте Вы были обязаны перечислить НДФЛ 390р. в бюджет. Т.е.  Вам не следовало подавать декларацию о невозможности  удержать НДФЛ - Вы ж его удержалиСчёты 3000-13%=2610, и это Ваш долг перед бюджетом, а не физ.лица.
29 февраля 2016 в 14:36
не с чего было удерживать НДФЛ, в том-то и дело.....
получается, что он за свой счет заплатит НДФЛ.... ???Кирпичная стена
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
deduslo  49 603 балла, г. Тамбов
29 февраля 2016 в 14:45
54 балла Добавить баллы
А вот меня терзают смутные сомненья.
При расчетах живыми деньгами все просто:
75 - 50 = 2610 выплачены дивиденды на руки
75 - 68; 68-51 = 390 удержан и перечислен в бюджет НДФЛ
50 - 76 = 2610 внесен долг по долёвке
Но имея 2 встречных требования,  акт зачета и пустой расчетный счет получаем формально проводку:
75 - 76 = 3000,  НДФЛ удержать возможности нет, долгов у предприятия тоже нет, а вот физ. лицо должно уже за счет собственных средств уплатить налог.
29 февраля 2016 в 15:03
Цитата (deduslo):А вот меня терзают смутные сомненья.
При расчетах живыми деньгами все просто:
75 - 50 = 2610 выплачены дивиденды на руки
75 - 68; 68-51 = 390 удержан и перечислен в бюджет НДФЛ
50 - 76 = 2610 внесен долг по долёвке
Но имея 2 встречных требования,  акт зачета и пустой расчетный счет получаем формально проводку:
75 - 76 = 3000,  НДФЛ удержать возможности нет, долгов у предприятия тоже нет, а вот физ. лицо должно уже за счет собственных средств уплатить налог.
Вот и я склоняюсь к этому...., но тут меня терзают сомнения...... страшно....НДФЛ-то не исчислен. Это я сейчас знаю, что доходов не было за год, а могли бы быть......тогда просится то, что я должна была исчислить НДФЛ как при выплате дохода в "натуральной форме", зачесть выплату и потихоньку удерживать НДФЛ (не превышая 50%). А уж потом, если не удержу подать уведомление. 

Ой..... я с ума сойдуПлачуКирпичная стена
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер