Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Страховые взносы у ИП на ЕСХН

29 февраля 2016 в 13:07
Добрый день. Помогите разобраться, ИП на ЕСХН, работников нет.
Какие налоги обязаны заплатить за 2015 год? 1% от суммы дохода свыше 300 000 , обязаны платить? И как рассчитать? Полностью с суммы дохода, или доходы минус расходы?
Заранее благодарна.
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
29 февраля 2016 в 13:18
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга 1970):Добрый день. Помогите разобраться, ИП на ЕСХН, работников нет.
Какие налоги обязаны заплатить за 2015 год? 1% от суммы дохода свыше 300 000 , обязаны платить? И как рассчитать? Полностью с суммы дохода, или доходы минус расходы?
Заранее благодарна.
Здравствуйте!
Читаем  Закон о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ)
Цитата (Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):1.1.Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
1)в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)

2)в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

8.В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)

2)для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.5. Порядок определения и признания доходов и расходов):1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
29 февраля 2016 в 15:06
Огромное спасибо, за ссылки на нормативные документы.
Но хотелось бы простыми, понятными словами получить ответ. Стыдно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
29 февраля 2016 в 15:12
Цитата (Ольга 1970):хотелось бы простыми, понятными словами получить ответ. Стыдно!
1% рассчитываете с суммы полученных доходов (без уменьшения на расходы). 

К примеру, доходы 400 тыс.руб., 1% - 1 тыс.руб.(400 тыс.-300 тыс.)*1%
29 февраля 2016 в 15:38
Огромное спасибо. Значит 1% в любом случае платим, не зависимо от режимаУлыбаюсь
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
29 февраля 2016 в 15:40
Цитата (Ольга 1970):Значит 1% в любом случае платим, не зависимо от режимаУлыбаюсь
и наличия работников.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер