Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вносится ли в КУДиР кредиторская задолженность прошлого года, погашенная в отчетном периоде?

29 февраля 2016 в 13:26
обрый день, ООО на УСН Д-Р, кредиторская задолженность перед поставщиками за декабрь прошлого года, задолженность по заработной плате и страховым взносам за декабрь прошлого года оплаченные в отчетном периоде включатся в расходы КДИР отчетного года?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
29 февраля 2016 в 20:16
32 балла Добавить баллы
Цитата (клар):обрый день, ООО на УСН Д-Р, кредиторская задолженность перед поставщиками за декабрь прошлого года, задолженность по заработной плате и страховым взносам за декабрь прошлого года оплаченные в отчетном периоде включатся в расходы КДИР отчетного года?
Добрый вечер.
При УСН для принятия в расходы стоимости товаров необходимо выполнение следующих условий (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ):
- товар оплачен поставщику
- товар оприходован
- товар реализован покупателю

По более поздней из дат принимаете в расход.
То есть, если Вы получили от поставщика товар, реализовали его покупателю (торг-12, товарный/кассовый чек), но не оплатили поставщику - то в расходы принять не можете до тех пор, пока не оплатите.

Если Вы получили товар (например в ноябре) от поставщика, оприходовали его, в декабре оплатили за него, но он у Вас еще не продан (не реализован) покупателю - то это также не расход, до тех пор, пока не продадите (не реализуете).

Ну и как Вы понимаете, просто оплата кредиторской задолженности, без 2-х других условий - это также не расход.

Для принятия в расходы расходов по заработной плате необходимо выполнение 2-х условий (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ):
- зарплата начислена
- зарплата выплачена

По более поздней из дат принимаете в расход.

В декабре у Вас было выполнено только одно условие - зарплата начислена, значит в расход взять не могли. В январе (например) выполнив 2-е условие - зарплата выплачена - можете взять в расход.
1 марта 2016 в 08:27
Большое спасибо , просто старый бухгалтер не учитывала в КДИР расходы  прошлого года  оплаченные в отчетном году ( услуги, зарплату и страховые взносы прошлого периода), объясняя это тем , что в расходы включаются только оплаченные расходы отчетного года, а не прошлого, но на УСН (Д-Р) мы с 2009г. , я поэтому и стала сомневаться .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер