Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сокращение после месяца работы

29 февраля 2016 в 13:40
Здраствуйте, пожалуйста помогите, отработала на предприятии один месяц и попала под сокрашении, обязаны ли меня уведомить за два месяца или нет? Мне говорят, что если бы я отработала полгода тогда они бы меня за два месяца уведомили.
Ефимов Павел  88 420 баллов, г. Ивантеевка-2
29 февраля 2016 в 13:43
Здравствуйте.
Если трудовой договор заключённый на неопределенный срок, то обязаны.
Если заключённый срочный договор, то напишите пожалуйста что написано в договоре (почему именно).
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
29 февраля 2016 в 13:46
43 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (мариша сергеевна):отработала на предприятии один месяц и попала под сокрашении, обязаны ли меня уведомить за два месяца или нет?
Обязаны (ст.180 ТК РФ): 
Цитата:О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Цитата (мариша сергеевна):Мне говорят, что если бы я отработала полгода тогда они бы меня за два месяца уведомили.
Срок Вашей работы в организации ни как не влияет на вышеуказанное требование ТК.

Кроме этого, в соответствии с той же ст.180 ТК РФ, Вам обязаны были предложить другую имеющуюся работу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 февраля 2016 в 13:53
Трудовой договор на неопределенный срок и без испытательного срока. Предлогают подписать соглашение сторон, как тут быть? Спасибо большое за ответ.
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
29 февраля 2016 в 14:56
Цитата (мариша сергеевна):Предлогают подписать соглашение сторон, как тут быть?
Увольнение по сокращению предполагает выплату выходного пособия в размере среднего заработка за первый "безработный" месяц и сохранение среднего заработка за второй (в некоторых случаях - за третий) "безработые" месяцы (ст.178 ТК РФ). Если Ваша организация находится в РКС - прериод сохранения среднего заработка на время трудоустройства больше (ст.318 ТК РФ).
В случае увольнения по соглашению сторон, выходное пособие не выплачивается и средний заработок на время трудоустройства не сохраняется, но этим самым соглашением м.б. предусмотрена выплата некой сумм "отступных". Надо смотреть что Вам выгоднее.

З.Ы. О предстоящем увольнении по сокращению работодатель в любом случае обязан предупредить Вас не менее чем за 2 месяца. Но с Вашего согласия может уволить Вас раньше. В этом случае, кроме выходного пособия Вам положена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.180 ТК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер