Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Внесение стоимости основных средств в кассу

29 февраля 2016 в 14:43
Добрый день,

подскажите, пожалуйста

организация реализовала автомобиль физическому лицу, стоимость автомобиля 80 000р. Это разовая операция, будет облагаться УСН, организация является плательщиком ЕНВД по основному виду деятельности.
Мы обязаны выдать чек ККМ  физ. лицу при внесении суммы в кассу предприятия? или достаточно квитанции к ПКО 

Спасибо
100sh  71 635 баллов, г. Пермь
29 февраля 2016 в 14:59
57 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Действующее законодательство предусматривает использование ККТ при расчётах наличными деньгами за реализованные товары.
Исключений в зависимости от суммы сделки или количества таких сделок за определённый период не существует. Требуется применять ККТ.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
 
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
При разовой сделке проще попросить физическое лицо сделать безналичный платёж со своего счёта в банке или безналичный платёж без открытия счёта. Даже если за эту операцию и будет комиссия банка, то она несопоставима с затратами на приобретение контрольно-кассовой техники или штрафными санкциями за её неприменение.
29 февраля 2016 в 15:28
Спасибо за ответ. Организация применяет ККТ по основному виду деятельности ЕНВД (продажа алкоголя), мы можем реализацию по УСН отразить на ККТ (сняв отдельно кассовый отчет на 80 000р,  отделив операцию от общей выручки ККТ)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
100sh  71 635 баллов, г. Пермь
29 февраля 2016 в 15:38
Для раздельного учёта будет достаточно, если вы сдадите наличные деньги в кассу двумя разными приходными кассовыми ордерами. Каждый из этих ордеров отобразит в учёте соответствующую операцию и проводки, а в Z-отчёте это будет одна общая сумма.
29 февраля 2016 в 15:49
Спасибо большое за быстрые ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер