Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат покупателю из подотчетных сумм

29 февраля 2016 в 15:08
Добрый день! Организация на УСН (15%) получила в 2015 году предоплату в 5000 евро от покупателя (физ. лицо) в счет предстоящих услуг. В 2015 году услуги оказаны, но неполностью. По согласованию сторон акт оказанных услуг подписан только на 2500 евро,  а остальные 2500 евро было принято вернуть наличными  217500 руб.. При невозможности сделать возврат лично покупателю, деньги из кассы выданы директору под отчет, из которых он сделает возврат покупателю. В авансовом отчете во вкладке "Оплата" отразить возврат покупателю. В кассе в РКО, который подписывает директор, будет приложено заявление от покупателя на возврат и расписка покупателя в получении денег. Нарушаем ли мы в данном случае кассовую дисциплину? Можно ли на основании приведенных документов уменьшить доходы по УСН в 2016 году?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
29 февраля 2016 в 15:11
1 балл Добавить баллы
Цитата (Bessi):было принято вернуть наличными  217500 руб..
Здравствуйте. Если расчет будет осуществлен с юрлицом, то нарушаете. ( абзацы  1 и 4 пункта 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У. )

Ведь в данном случае подотчетник использует подотчетные суммы для расчетов по договорам которые заключены от организации.
29 февраля 2016 в 15:47
Подотчетник осуществляет возврат от юр. лица физ. лицу. Разве здесь есть ограничения по суммам? Законодательство и указанные мною документы дают возможность проведения такой операции по возврату? Доход можно уменьшить на основании данных документов при налогообложении?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
29 февраля 2016 в 15:48
Цитата (Bessi):Подотчетник осуществляет возврат от юр. лица физ. лицу.
Если возвращает физ.лицу, то никакого нарушения нет. Я же сразу сделала оговорку: Если расчет будет осуществлен с юрлицом, то нарушаете.
29 февраля 2016 в 16:15
Т.е. эта операция имеет право на существование в рамках законодательства по кассовой дисциплине. А что вы скажете, правомерно ли уменьшать доходы на сумму возврата, если будут приложены вышеперечисленные документы?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
29 февраля 2016 в 16:20
Цитата (Bessi):Т.е. эта операция имеет право на существование в рамках законодательства по кассовой дисциплине. А что вы скажете, правомерно ли уменьшать доходы на сумму возврата, если будут приложены вышеперечисленные документы?
Да имеет. Второй вопрос вам нужно задать в новой теме. Полагаю речь идет о налоговом учете.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер