Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС с авансов выданных

Sodbiz (автор вопроса)  8 баллов, г. Москва
29 февраля 2016 в 16:07
Здравствуйте.

В очередной раз пришло требование из ИФНС о превышении сумм налоговых вычетов в виде сумм НДС с предоплаты в счет предстоящих поставок (стр. 130 Раздела 3 Декларации по НДС) над суммами НДС, подлежащими восстановлению в соответствии с пп.3 п.3 ст.170 (стр. 090 Раздела 3).

Для примера:
1. В 3 кв. 2015 года оплатили поставщику аванс в размере 40 000 руб. По предъявленной сч.ф. на аванс взяли к вычету НДС 6 102 руб.
В декларации за 3 кв.  по стр. 130 отразили сумму в размере 6 102 руб.
2. В 4 кв. 2015 года поставщик поставил в счет ранее полученного аванса товар на сумму 30 000 руб. По предъявленной сч.ф. взяли к вычету НДС 4 576 руб.
Кроме того восстановили НДС  в размере 4 576 руб.
В декларации за 4 кв. по стр. 090  = 4 576 руб. + по стр. 120 = 4 576 руб.

Никак не пойму что не нравится налоговой? Я восстановленный НДС должна была отразить в декларации за 3 квартал?
Тогда я вообще не понимаю смысла НДС к вычету по авансам выданным, если нужно сдавать уточненки и доплачивать с пенями налог.

Заранее благодарю за вразумительное разъяснение.
ТаЛиНи  3 758 баллов, г. Кемерово
29 февраля 2016 в 16:42
Цитата (Sodbiz):В очередной раз пришло требование из ИФНС о превышении сумм налоговых вычетов в виде сумм НДС с предоплаты в счет предстоящих поставок (стр. 130 Раздела 3 Декларации по НДС) над суммами НДС, подлежащими восстановлению в соответствии с пп.3 п.3 ст.170 (стр. 090 Раздела 3).
Добрый день!
А в требовании ссылку на сф сделали?
Проверьте, вы когда зачет предоплаты делали, тот же № сф на предоплату, зачли?
Sodbiz (автор вопроса)  8 баллов, г. Москва
29 февраля 2016 в 17:49
Цитата (ТаЛиНи):А в требовании ссылку на сф сделали?
Проверьте, вы когда зачет предоплаты делали, тот же № сф на предоплату, зачли?
В требовании ссылок на сч.ф. нет. Только просьба пояснить почему сумма вычетов больше суммы восстановления
и рекомендации проанализировать и пояснить.

Не могу понять что я должна им объяснить, на мой взгляд все логично. Подозрения закрались, что они хотят, чтобы
восстановление отразили в том периоде, когда брали к вычету.
ТаЛиНи  3 758 баллов, г. Кемерово
29 февраля 2016 в 18:37
Цитата (Sodbiz):В требовании ссылок на сч.ф. нет. Только просьба пояснить почему сумма вычетов больше суммы восстановления
и рекомендации проанализировать и пояснить.
Сумму превышения написали?
У меня был запрос, там указывалась сумма превышения. Как раз был случай неверного отражения № СФ.
Зачет вы сделали правильно в период оприходования.
Налоговая проверяет по № сф и дате. Если все верно, то значит это просто проверка правильно ли вы зачли, НДС. Может ошиблись и недопровели.
Вам просто надо направить пояснение и  приложить копии первичных документов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер