Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работнику не предоставлялся отпуск 1,5 года

29 февраля 2016 в 16:10
Добрый день! В августе 2014 года приняли на работу сотрудника. С тех пор ни разу не оформляли ему отпуск. Те дни, которые человек не "отгулял" в отпуске они переходят на следующий год или выдается какая-то денежная компенсация? Увольнение не предполагается. 
Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации.
Гражданка Шилова  177 837 баллов, г. Белгород
29 февраля 2016 в 16:19
60 баллов Добавить баллы
Цитата (YanaK):Добрый день! В августе 2014 года приняли на работу сотрудника. С тех пор ни разу не оформляли ему отпуск. Те дни, которые человек не "отгулял" в отпуске они переходят на следующий год или выдается какая-то денежная компенсация? Увольнение не предполагается. 
Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации.
Здравствуйте!
Денежная компенсация выплачивается только при увольнении.
В вашем случае налицо нарушение норм Трудового кодекса.
Читаем
Цитата (Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Цитата (Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
29 февраля 2016 в 16:48
Спасибо! Что нам грозит в этом случае (ИП на УСН)? И как поступить? Просто в этом календарном году оформлять отпуск согласно ТК?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 611 баллов, г. Астрахань
29 февраля 2016 в 16:59
Цитата (YanaK):ли выдается какая-то денежная компенсация?
Добрый день. Статья 126 ТК РФ разрешает работодателю  по соглашению с работником заменить последнему часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, денежной компенсацией. Это не ваш случай.
rolga_23  114 964 балла
29 февраля 2016 в 22:35
24 балла Добавить баллы
Цитата (YanaK):Спасибо! Что нам грозит в этом случае (ИП на УСН)? И как поступить? Просто в этом календарном году оформлять отпуск согласно ТК?
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права [Кодекс РФ об административных правонарушениях] 
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В данной ситуации выход один, включить в график отпусков все имеющиеся отпуска у работника и отравлять работника в ежегодный отпуск по графику (Ст.123 ТК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер