Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли ООО на УСН выставлять счета-фактуры, если плательщиком является иностранец?

29 февраля 2016 в 19:15
Добрый вечер.
ООО на УСН (15%) мы выступаем в качестве агента (посредника) между иностранным судовладельцем и российскими компаниями которые предоставляют услуги субагентирования судна из них есть предприятия которые выставляют с/ф с НДС. Нужно ли нам перевыставлять эти счета фактуры на иностранца и регистрировать и отчитываться перед налоговой? и каким образом.

С уважением и благодарностью.
Александр Погребс Главный консультант
3 марта 2016 в 12:58
Добрый день!
Цитата (K_Anna):Нужно ли нам перевыставлять эти счета фактуры на иностранца и регистрировать и отчитываться перед налоговой?
Если Вы действуете на основании агентского (субагентского) договора, то Вы должны перевыставлять счета-фактуры с НДС.
И регистрировать в журнале учета счетов-фактур все полученные и перевыставленные счета-фактуры.
И каждый квартал - до 20 числа после окончании каждого квартала - представлять этот журнал в электронном виде в налоговую.

Цитата (K_Anna):и каким образом.
В электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. С электронной подписью и через операторы электронного документооборота.

Посмотрите нашу статью:
«Глава 21 НК РФ. Налог на добавленную стоимость (НДС)»

Успехов!
3 марта 2016 в 13:25
Цитата (Александр Погребс):В электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. С электронной подписью и через операторы электронного документооборота.
А какой штраф сулит за то что в течении 1 года журнал не предоставлялся в налоговую?
Александр Погребс Главный консультант
3 марта 2016 в 13:45
Цитата (K_Anna):А какой штраф сулит за то что в течении 1 года журнал не предоставлялся в налоговую?
По статье 126 НК РФ, п.1, штраф 200 рублей за каждый непредставленный журнал.

Но не это самое плохое. Просто Вы попадаете в черный список налогоплательщиков, регулярно не исполняющих свои налоговые обязательства. А это - прямое попадание в план выездных налоговых проверок.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер