Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как не уплачивать НДФЛ от продажи доли в ООО?

29 февраля 2016 в 20:11
Доброго времени суток!
У меня была фирма - ООО, и я в ней один участник.
Потом сделали ввод нового участника, и свою долю я будто продала (хотя на самом деле просто передала свою долю, родственникам). Сейчас буду оформлять свой выход из ООО.
Пришло письмо с налоговой что я должна подать декларацию, причем за 2015 год, хотя "продажа ооо" произошла в 2016 году. Это совсем не понятно.
Подскажите, как мне не платить подоходный налог от этой лже-продажи?
Заранее Вам благодарна.
БухОнлайн Редакция
1 марта 2016 в 21:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как с 2016 года изменится налогообложение НДФЛ доходов, полученных при выходе участника из ООО и при ликвидации компании 15 июня 2015
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Что изменится в 2011 году: налоги, страховые взносы, пособия, бухучет 29 декабря 2010
Что изменится в 2012 году: налоги, страховые взносы, бухучет 30 декабря 2011

Вопросы на форуме
НДФЛ при продаже доли в уставном капитале по номинальной стоимости 16 марта 2015
НДФЛ при продаже доли в уставном капитале общества 2 апреля 2014
Налог при продаже доли в ООО 10 апреля 2013
Вычет по НДФЛ при продаже доли уставного капитала 12 сентября 2013

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 25 ноября 2010
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
юлия79  226 628 баллов, г. Омск
2 марта 2016 в 20:12
Добрый день
Цитата (Олесия666):долю я будто продала
Продажа доли оформляется у нотариуса.Продажи "будто" не может быть.
Что произошло реально?

Цитата (Олесия666):Сейчас буду оформлять свой выход из ООО.
Вы уж определитесь,что будет продажа доли или выход участника.Это разные понятия,разное оформление.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 марта 2016 в 20:11
Чтобы выйти из ООО, надо чтобы было мин 2 участника. А изначально был 1 участник.
Поэтому пришлось делать ввод нового, и теперь следом выход старого.
"Типа" продала, потому что на самом деле не фигурировали никакие деньги, но по документам
проходит как продажа.
4 марта 2016 в 08:28
Цитата (Олесия666):"Типа" продала, потому что на самом деле не фигурировали никакие деньги, но по документам
проходит как продажа
Добрый день!
Я все-таки не поняла,была ли продажа?

Т.е. когда ввели участника № 2,участник 1 продал ему свою долю?Сделку у нотариуса оформили?
4 марта 2016 в 19:57
Доброго времени суток!
да, к нотариусу ходили.
5 марта 2016 в 00:20
Цитата (Олесия666):Доброго времени суток!
да, к нотариусу ходили.
Здравствуйте
Значит доля продана.Теперь у участника 2доля 100?Общество  получило листок записи из инспекции?Тогда участнику 1 не откуда выходить,т.к.он уже не участник.Продавец должен подать в инспекцию декларацию 3НДФЛ и отчитаться по сделке.А про деньги-с вами покупатель не расситался?В договоре купли-продажи разве нет подписи,что расчет произведен?
5 марта 2016 в 08:28
Я передаю фирму родственнице. Ни о каких деньгах о доле речи у нас не шло. Просто передаю безвозмездно, так договорились.
Александр Погребс Главный консультант
11 марта 2016 в 09:02
Добры день!
Цитата (Олесия666):Я передаю фирму родственнице. Ни о каких деньгах о доле речи у нас не шло. Просто передаю безвозмездно, так договорились.
"Продать без денег" = "подарить".
Договор дарения оформляется тоже у нотариуса. Но это совсем другой договор,
Если Вы с "родственницей" у нотариуса заключили договор купли-продажи, значит это не дарение. И, следовательно, должна быть оплата.
Если оплаты нет, то договор купли-продажи считается недействительным, и Вы остаетесь собственником ООО.

Так что выбирайте сами: либо была оплата (реальные деньги никого не интересуют, ведь Вы же "родственники") и Вы подаете 3-НДФЛ и платите налог с этой "оплаты".
Либо заявляете, что никакой оплаты не было и тем самым объявляете договор купли-продажи недействительным. Поскольку сам договор купли-продажи заверялся нотариусом, то и объявить его недействительным нужно тоже через нотариуса.

А пока вы этого не сделали, должны отчитаться за НДФЛ.

Цитата (Олесия666):свою долю я будто продала (хотя на самом деле просто передала свою долю, родственникам)
Цитата (Олесия666):"Типа" продала, потому что на самом деле не фигурировали никакие деньги, но по документам
проходит как продажа.
Цитата (Олесия666):Я передаю фирму родственнице. Ни о каких деньгах о доле речи у нас не шло. Просто передаю безвозмездно, так договорились.
Поскольку вопрос и дальнейшая дискуссия носят признаки уклонения от налогов, тему закрываю.
Обсуждение противоправных действий запрещено правилами форума

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер