Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата компенсации затрат на обучение работнику, который на момент обучения работником не являлся

Татьяна_АНО (автор вопроса)  5 баллов, г. Оренбург
1 марта 2016 в 09:25
Добрый день! Прошу пояснить, как правильно оформить и выплатить компенсацию затрат на обучение ( оплата проездных документов, счета гостиницы, непосредственно самого обучения) сотруднику, с которым заключен трудовой договор после его обучения.
Организация - НКО на УСН 6%. Решение о компенсации принято директором.
Правильно ли я  понимаю, что:
- НДФЛ сумма платы за обучение (в нашем случае - по дополнительным профессиональным образовательным программам) облагаться не будет в соответствии с  п. 21 ст.217 НК РФ,
- а  выплатить какой-нибудь аналог "суточных" в размере 700 руб. нельзя?
Спасибо!
БухОнлайн Редакция
2 марта 2016 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
... по спорам об НДФЛ: о каких выводах суда нужно знать бухгалтерам и работникам 10 ноября 2015
Как платить налоги при обучении сотрудника за счет работодателя 7 сентября 2009
Обзор практики федеральных арбитражных судов за декабрь 2013 года 16 января 2014
Глава 23 НК РФ. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) 12 ноября 2010

Вопросы на форуме
Налоговый учет при найме жилья работнику 5 декабря 2013
Можно ли отразить в КУДиР уплаченный ЕСХН как расход? 10 июля 2015
Правомерность сокращения 0,5 ставки бухгалтера 5 мая 2015
Изменение условий трудового договора 19 марта 2015

Ответы чиновников
Налог на прибыль 25 февраля 2011
НКК Консультант
4 марта 2016 в 09:32
Цитата (Татьяна_АНО):Добрый день! Прошу пояснить, как правильно оформить и выплатить компенсацию затрат на обучение ( оплата проездных документов, счета гостиницы, непосредственно самого обучения) сотруднику, с которым заключен трудовой договор после его обучения.
Организация - НКО на УСН 6%. Решение о компенсации принято директором.
Правильно ли я  понимаю, что:
- НДФЛ сумма платы за обучение (в нашем случае - по дополнительным профессиональным образовательным программам) облагаться не будет в соответствии с  п. 21 ст.217 НК РФ,
- а  выплатить какой-нибудь аналог "суточных" в размере 700 руб. нельзя?
Спасибо!
Добрый день!

Выделенное синим - верно, но только в части платы непосредственно за обучение. Оплата проезда и проживания облагается НДФЛ в общем порядке (Письмо Минфина России от 22.09.2014 N 03-04-06/47325).

Какие-либо выплаты самому будущему работнику законодательством не установлены, но Вы вправе их осуществить с обложением НДФЛ в общем порядке.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер