Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Разница при досрочном выкупе лизингового имущества

СеГревна (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 марта 2016 в 11:36
Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите разобраться пожалуйста, совсем запуталась((( 
ООО на УСН (доходы - расходы). 31 марта был приобретен а/м, общая сумма договора 1 079 380,92 (предмет лизинга на балансе лизингополучателя). И всё бы хорошо, но в декабре 2015г. а/м досрочно выкупили. Из за пересчета суммы договора возникла разница - 56 619,28... я так поняла, что это какая то скидка при досрочном выкупе. То есть сумма договора изначально была 1 079 380,92, но с учетом досрочного выкупа сумма всех платежей по договору составила 1 022 761,64. Что теперь делать с этой разницей - ума не приложу((( Она зависла на счет 76 по кредиту. Помогите пожалуйста. Буду очень благодарна .
БухОнлайн Редакция
2 марта 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: налог на прибыль 2 марта 2012

Вопросы на форуме
Досрочный выкуп лизингового имущества 4 января 2016
Учет досрочного выкупа лизингового имущества в налоговом учете 1 июля 2014
Досрочный выкуп лизингового имущества 6 августа 2012
Досрочная продажа лизингового имущества на УСН 25 мая 2015
НКК Консультант
2 марта 2016 в 19:02
Цитата (СеГревна):Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите разобраться пожалуйста, совсем запуталась((( 
ООО на УСН (доходы - расходы). 31 марта был приобретен а/м, общая сумма договора 1 079 380,92 (предмет лизинга на балансе лизингополучателя). И всё бы хорошо, но в декабре 2015г. а/м досрочно выкупили. Из за пересчета суммы договора возникла разница - 56 619,28... я так поняла, что это какая то скидка при досрочном выкупе. То есть сумма договора изначально была 1 079 380,92, но с учетом досрочного выкупа сумма всех платежей по договору составила 1 022 761,64. Что теперь делать с этой разницей - ума не приложу((( Она зависла на счет 76 по кредиту. Помогите пожалуйста. Буду очень благодарна .
Добрый вечер!

Вам нужно списать данное дебетовое сальдо по счету 76 в размере лизинговых платежей, которые не будут начислены и уплачены в связи с досрочным выкупом предмета лизинга, в состав прочих расходов проводкой Д 76 К 91.1 (п. 7 ПБУ 9/99).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 марта 2016 в 13:13
Добрый день,
я прошу прощения, не совсем понимаю... Вы пишите в состав прочих расходов, но счет стоит 91.01. И ведь мы эту сумму фактически не уплачиваем, как я могу её на расходы "повесить"?
НКК Консультант
3 марта 2016 в 18:25
Цитата (СеГревна):Добрый день,
я прошу прощения, не совсем понимаю... Вы пишите в состав прочих расходов, но счет стоит 91.01. И ведь мы эту сумму фактически не уплачиваем, как я могу её на расходы "повесить"?
Добрый вечер!

Прошу прощения, конечно же данная сумма списывается в состав прочих доходов.

В качестве бонуса добавлю, что данный доход не включается в налоговую базу, так как такое списание носит чисто технический, бухгалтерский характер и не образует у Вашей компании экономической выгоды, облагаемой налогом (ст. 41 НК РФ).
9 марта 2016 в 13:44
Спасибо Вам  огромное))) Теперь всё понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер