Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли оплачивать командировку по среднему заработку?

1 марта 2016 в 12:14
Добрый день,дорогие форумчане.

Проконсультируйте пожалуйста: обязательно ли начислять командировку по среднему заработку, если сотрудник был в командировке,можно ли просто выплатить сотруднику обычную месячную зарплату?
nataa  69 678 баллов, г. Свердловская область
1 марта 2016 в 18:53
35 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Сохранение именно среднего заработка на период командировки гарантирует статья 167 ТК РФ.
Организация вправе предусмотреть в ЛНА доплату до оклада в случае, если средний заработок окажется меньше.
В этом случае вы начисляете средний заработок, при необходимости производите доплату до оклада.
Но считаю не верным просто начислить оклад. Во-первых,  оклад может оказаться меньше среднего заработка, тогда получится, что вы ущемляете права работника. А во-вторых, это будет влиять  на следующие расчеты, ведь период командировки и начисленные за этот период суммы, должны исключаться при последующих расчетах среднего заработка.
3 марта 2016 в 13:16
Подскажите,пожалуйста, а как мне поступить, у меня сотрудники весь год ездили в командирвки и я начисляла ЗП им как обычный оклад, сейчас пересчитала и увидела,что средний заработок больше оклада
nataa  69 678 баллов, г. Свердловская область
3 марта 2016 в 18:18
6 баллов Добавить баллы
Необходимо произвести перерасчет и доплатить. Также выплатить компенсацию за задержку выплат в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, в соответствии со ст. 236 ТК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер