Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогообложение при безвозмездном получении комплектующих от учредителя с долей 50%

NovichokBuh (автор вопроса)  13 082 балла, г. Электросталь
1 марта 2016 в 12:36
Добрый день, коллеги! С первы весенним днем всех! Цветы
 ООО на ОСНО, занимается разработкой различных приборов и программ для заводов. Помогите, пжлст, разобраться в ситуации - работаю с фирмой недавно и надо устранить некоторые пробелы.
Один из учредителей с долей в УК  ровно 50% в 3 квартале 2015г. передал своему ООО комплектующие, которые ООО использовало для изготовления дорогостоящего прибора и ,соответственно, эти комплектующие учли в расходах по налогу на прибыль. Но факт передачи их от учредителя к ООО (по сути получается дарение, потому что учредитель не настаивает на возврате стоимости этих комплектующих) документально не оформлен, и может поэтому предыдущий бухгалтер не отразила внереализационный доход со стоимости безвозмездно полученного имущества (хотя если доля учредителя ровно 50%, а не превышает это значение, то надо было такой доход отражать, верно?)
Поскольку сейчас надо как-то оформить эту операцию документально, подскажите, пжлст, насколько правомерен такой вариант, чтоб составить договор дарения комплектующих от учредителя к ООО и в нем прописать, что комплектующие передаются ООО в целях увеличения его чистых активов - ведь тогда внереализационного дохода не возникает вне зависимости от размера доли учредителя и списание этих комплектующих сразу же после дарения в расходы по налогу на прибыль тоже обоснованно? Заранее благодарю за ответы!
2 марта 2016 в 15:16
Добрый день.
Вы все правильно понимаете.
Как оформить документы, обсуждали здесь:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=331548
NovichokBuh (автор вопроса)  13 082 балла, г. Электросталь
2 марта 2016 в 15:27
Цитата (Al-ra5):Вы все правильно понимаете.
Александра, спасибо за ответ! Цветы но меня теперь еще смущает другой момент.
Проконсультировалась еще по этому вопросу, получила такой ответ: 

"В соответствии с п. 2 ст. 254 НК РФ стоимость материально-производственных запасов, прочего имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества,полученного безвозмездно, и (или) имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, ремонте, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении либо частичной ликвидации основных средств, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном пп. 8, 13, 20 п. 2 ст. 250 НК РФ.
Из прямого прочтения следует вывод – если  не учли в доходах данное имущество, то нельзя учесть его в расходах."

Посмотрела ссылки на статьи НК РФ - получается, и правда нельзя отражать расходы, если не начислить себе внереализационный доход по бевозмездно полученному от учредителя имуществу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 марта 2016 в 15:50
И в этом абсолютно правы, а я умудрилась в спешке упустить дважды упомянутый Вами факт признания расходов в расчетах по НП.
Сейчас нужно сделать документы по взносу имущества на увеличение ЧА (чтобы избежать доначисления внереализационного дохода) и пересчитать НП в связи с уменьшением признаваемых расходов (доплатить налог и пени, и подать уточненную декларацию, увы...).
NovichokBuh (автор вопроса)  13 082 балла, г. Электросталь
2 марта 2016 в 15:56
Цитата (Al-ra5):Сейчас нужно сделать документы по взносу имущества на увеличение ЧА (чтобы избежать доначисления внереализационного дохода) и пересчитать НП в связи с уменьшением признаваемых расходов (доплатить налог и пени, и подать уточненную декларацию, увы...).
Еще раз спасибо, Александра,  всё понятно Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер