Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Смешанный электронный документооборот

Irina Ol (автор вопроса)  26 баллов, г. Москва
1 марта 2016 в 12:49
Здравствуйте, Уважаемые форумчане!

У нас сложилась следующая ситуация, хотим нанять логистическую компанию со складом ответственного хранения в Новосибирске и оттуда отгружать товар, чтобы сократить время в пути товаров до покупателя, сами находимся в Москве. Встал вопрос как быть с документами.  Узнали про ресурсы электронного документооборота и тут же образовалась проблема, что часто реализуем физическим лицам, которые не будут приобретать ЭЦП. Как же в таком случае подписывать документы и возможно ли подписать документ с одной стороны ЭЦП, а с другой личная подпись получателя и печать?

Заранее большое спасибо!
НКК Консультант
4 марта 2016 в 16:36
Цитата (Irina Ol):Здравствуйте, Уважаемые форумчане!

У нас сложилась следующая ситуация, хотим нанять логистическую компанию со складом ответственного хранения в Новосибирске и оттуда отгружать товар, чтобы сократить время в пути товаров до покупателя, сами находимся в Москве. Встал вопрос как быть с документами.  Узнали про ресурсы электронного документооборота и тут же образовалась проблема, что часто реализуем физическим лицам, которые не будут приобретать ЭЦП. Как же в таком случае подписывать документы и возможно ли подписать документ с одной стороны ЭЦП, а с другой личная подпись получателя и печать?

Заранее большое спасибо!
Добрый день!

Считаю, что Вы можете использовать смешанную форму оформления первички, при которой с Вашей стороны документ будет подписываться усиленной ЭПЦ, а со стороны контрагента-физлица - обычной подписью (п. 5 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"; п. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ).

Но в таком случае есть риск спора с налоговиками, которые считают, что документ в электронном виде должен быть подписан ЭПЦ всеми сторонами сделки (Письмо Минфина России от 20.08.2015 N 03-03-06/2/48232).
Irina Ol (автор вопроса)  26 баллов, г. Москва
9 марта 2016 в 11:00
Поняла, большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер