Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием на работу иностранного гражданина с патентом

1 марта 2016 в 13:07
Добрый день! Очень жду помощи , подскажите мне, пожалуйста, как быть с гражданином Узбекистана? У него патент до 01 июня 2016г., как мне заключить договор с ним, т.е. до 01 июня 2016г.? Если у него уже есть патент надо ли мне просить страховой полюс у него и оповещать уфмс, налоговую?
2 марта 2016 в 10:42
Добрый день.
Можно заключить договор срочный или бессрочный, если никаких иных оснований для срочного не имеется (см. ст. 59 ТК РФ). Работник обязан выехать из России до истечения срока действия патента, так что в связи с этим потом и расторгнете договор с ним.
Вы обязаны уведомить ФМС о заключении и расторжении трудового договора строго в течение 3 дней! Больше работодателю никакие органы оповещать не надо.
Перечень документов, требующихся при приеме на работу иностранного гражданина, найдете в ст. 327.3 ТК РФ.
Ефимов Павел  88 456 баллов, г. Ивантеевка-2
2 марта 2016 в 10:51
Здравствуйте.
За 10 дней (не позднее) может подать на переоформление патента, если договор у них не потерялся и паспорт действителен как минимум полный год. Выезд в таком случае не нужен.
Если накладки, то может оформить новый, можно с выездом, может заполнить дополнительное заявление. Сахарово регистрирует на месяц.
Минус "нового" что придётся ждать медицину, сроки будут считаться только после неё.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 марта 2016 в 11:00
Цитата (Ефимов Павел):За 10 дней (не позднее) может подать на переоформление патента
Напомню, что число обращений за переоформлением патента не может превышать одного раза (п. 8 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).
3 марта 2016 в 10:17
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, т.е. я его принимаю по договору до июнь (пока действует патент), потом если он продлит патент, то я с ним продлеваю договор? и заплатанные налоги плачу плачу по тем же ставкам  как и за остальных сотрудников?
Ефимов Павел  88 456 баллов, г. Ивантеевка-2
3 марта 2016 в 10:24
На неопределённый срок или сошлитесь на статью 59 ТК РФ. В договоре нужно указать реквизиты патента и ДМС. В ФОМС он не застрахован, не платится, в ФСС 1.8%

Договор нужно предоставить в ФМС, можно вместе с уведомлением.
3 марта 2016 в 10:35
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер