Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли получить пособие по БиР по двум местам работы?

1 марта 2016 в 14:48
Добрый день!
Подскажите пож-ста у нас сотрудник  работает в двух компаниях в одной по совместительству. Может ли она получить пособие в двух организациях? Если может, то ей тогда необходимо брать два больничных листа или какое место работы указывается в больничном?
Гражданка Шилова  177 051 балл, г. Белгород
1 марта 2016 в 14:57
9 баллов Добавить баллы
Цитата (Екатерина321):Добрый день!
Подскажите пож-ста у нас сотрудник  работает в двух компаниях в одной по совместительству. Может ли она получить пособие в двух организациях? Если может, то ей тогда необходимо брать два больничных листа или какое место работы указывается в больничном?
Здравствуйте!
Читаем  Закон о начислении пособий (№ 255-ФЗ)
Цитата (Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком ):2.В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.1.Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.2.Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 марта 2016 в 15:46
ириша111  0 баллов
1 марта 2016 в 15:54
0 баллов Добавить баллы
Я получила пособия по БИР одновременно с 2хмест работы(основное и по совместительству).
Условие: так как БИР 2016 году, то расчетные 2015 и 2014.
Для получения двух БИР необходимо в обоих годах 2014 и 2015 иметь два места работы (в том числе, достаточно если 2014 год не полностью отработан).

В ЖК получаете справку о постановке на учет в ранние сроки (ее может оплатить ТОЛЬКО основной работодатель), и два больничных (необходимо заранее предупредить врача).
На одном больничном будет стоят галочка "основное место работы", на втором "по совместительству" (там есть такая строка).
Расчет БИР выполняется по каждому месту работу НЕ ЗАВИСИМО друг от друга, т.е. ,к примеру, по основному месту работы можно заменить расчетные года (если имеете право).

для сведения: пособие по уходу до 1.5лет возможно получить ТОЛЬКО по одному месту работы (на выбор) с учетом заработка только по выбранному месту работы.
для "суммирования" заработка в расчетных годах(2014+2015) с двух мест работы, к моменту наступления страхового случая необходимо с одного места работы быть УВОЛЕННЫМ.(т.е. иметь только одно место работы)
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер