Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение строки «получил» в РКО и ПКО за директора

1 марта 2016 в 14:54
Добрый день, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, по РКО выдаем зарплату по платежной ведомости через директора по всем сотрудникам. Разрешается ли по строке получил... заполнять бухгалтеру? Директору лень писать, только подпись ставит и все. А заполнять приходится мне. Не является ли это нарушением?
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
1 марта 2016 в 15:43
21 балл Добавить баллы
Цитата (ОЛЯ начинающий бухгалтер):Подскажите, пожалуйста, по РКО выдаем зарплату по платежной ведомости через директора по всем сотрудникам. Разрешается ли по строке получил... заполнять бухгалтеру? Директору лень писать, только подпись ставит и все. А заполнять приходится мне. Не является ли это нарушением?
Здравствуйте. В соответствии с п.6.2. указаний Банка России от 11.03.2014 № 3210-У: "6.2. При выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру 0310002 кассир подготавливает сумму наличных денег, подлежащую выдаче, и передает расходный кассовый ордер 0310002 получателю наличных денег для проставления подписи."
Требование о том, что получатель должен собственноручно вписать сумму прописью в строку "Получил" отсутствует. Следовательно, данную строку лучше заполнить на компьютере.
Чего не скажешь об утратившем силу с 2014 года Положении ЦБ РФ от 12.10.11 №373-П:
"4.3. При выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру 0310002 кассир подготавливает сумму наличных денег, подлежащую выдаче, и передает расходный кассовый ордер 0310002 получателю наличных денег, который указывает получаемую сумму наличных денег (рублей - прописью, копеек - цифрами) и подписывает расходный кассовый ордер 0310002."
2 марта 2016 в 09:16
В итоге, получается, что я не смогу своей рукой заполнять строку получил. Верно?
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
2 марта 2016 в 14:50
0 баллов Добавить баллы
Цитата (ОЛЯ начинающий бухгалтер):В итоге, получается, что я не смогу своей рукой заполнять строку получил. Верно?
Согласно абз.2 ст.4.7 Указаний Банка России от 11.03.2014 № 3210-У: "Документы на бумажном носителе оформляются от руки или с применением технических средств, предназначенных для обработки информации, включая персональный компьютер и программное обеспечение (далее - технические средства), и подписываются собственноручными подписями." Союз "или" в данном абзаце строго разделяет варианты оформления кассовых документов: либо от руки либо полностью в программе ПК.
Но, при этом Постановление №88 от 18.08.1998, которым утверждены формы кассовых документов №88, не регламентирует способ заполнения кассовых ордеров - с помощью компьютера, от руки или комбинированный.
В ФЗ от 06.12.2011 №402-ФЗ "О бухгалтерском учёте" также нет запрета на оформление первичных учётных документов комбинированным способом.
Федеральные Законы и Постановления находятся на первом уровне нормативно-правового регулирования, а Указания на третьем, поэтому есть все законные основания заполнять строки кассовых ордеров (в том числе строку: "Получил") от руки, но только лицом, на которого возложены должностные обязанности заполнения кассовых документов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер