Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговые последствия для учредителя, купившего у ООО право истребования долга

1 марта 2016 в 15:23
Здравствуйте!  Ситуация такая. ООО УСН с 2-мя учредителями. Сейчас деятельность не ведется, но деньги на счету были. У банка отозвали лицензию и мы хотим вернуть деньги и закрыть фирму. Если сейчас ООО продаст по договору цессии право истребования своего долга у банка одному из учредителей, то какие налоги учредитель должен будет заплатить при возврате(будем верить в лучшееПодмигиваю)?  
Если к этому времени ООО уже закроется, то учредитель будет просто физ лицом с договором.
Я полагаю, что только 13 % НДФЛ и все.  И эти проценты он будет должен удержать сам и выплатить своей налоговой.
Так? Или еще что-то?
Заранее большое спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
3 марта 2016 в 16:13
Добрый день!
Цитата (anglove):Я полагаю, что только 13 % НДФЛ и все.  И эти проценты он будет должен удержать сам и выплатить своей налоговой.
Да, я думаю, что так и есть.

Можно, конечно, предъявить еще и расходы по приобретению этого права требования, но, почему-то, мне кажется, что реальных расходов на приобретение не будет.
А предъявить расходы, оплаченные взаимозачетом или как часть имущества после распределения при ликвидации ООО, на мой взгляд, проблематично.

Успехов!
6 марта 2016 в 22:59
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер