Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет больничного после выхода из декрета

1 марта 2016 в 15:39
Здравствуйте,работница находилась в декретном отпуске два года,в июне 2015г.вышла на работу.с 02.03.2016г. идет на больничный по уходу за больним членом семьи как расчитать больничный.спасибо
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 марта 2016 в 16:25
27 баллов Добавить баллы
Добрый день. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=371653 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=370462&find=unread

Расчет по стандарту (дохода 2014+2015)/730
Цитата (ст.14 ФЗ255):3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730. (в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
Сотрудница может заменить годы для расчета на непосредственно предшествующие
Цитата (ФЗ-255):Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Если замены не будет и СДЗ меньше МРОТ, тогда
Цитата (ст.14 ФЗ-255):1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Цитата:С 1 января 2016 год федеральный МРОТ равен 6 204 руб. (Федеральный закон от 14.12.15 № 376-ФЗ, см. «С 1 января 2016 года федеральный МРОТ составит 6 204 рубля»). Соответственно, если больничный начнется в 2016 году, минимальная величина среднего дневного заработка для расчета пособия составит 203,97 руб.(6 204 руб. × 24 / 730). Эта величина используется для дальнейшего расчета, если она оказалась больше, чем фактический средний дневной заработок работницы.
Можете воспользоваться https://www.buhonline.ru/calculators/sick#_
А также ознакомьтесь со статьями https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=347979 , https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/9/10258 ,
1 марта 2016 в 16:35
заработка в 2014 не было т.к в декрете находилась,и сейчас вроде бы нельзя выбирать года для начисления
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
1 марта 2016 в 17:17
25 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (еленаfgh):сейчас вроде бы нельзя выбирать года для начисления
С чего бы вдруг? 
П.1 ст.14 255-ФЗ ни кто не менял: 
Цитата:В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 марта 2016 в 18:27
Цитата (еленаfgh):сейчас вроде бы нельзя выбирать года для начисления
Можно конечно, вот ссылка на закон ФЗ-255 , изучайте.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер