Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация за неиспользованный отпуск

1 марта 2016 в 16:52
Добрый день.Скажите,обязательно ли выплачивать увольняющемуся работнику компенсацию за неиспользованный отпуск?Или необходимо его отправить в очередной отпуск?проработал он 11 месяцев.
Гражданка Шилова  176 655 баллов, г. Белгород
1 марта 2016 в 17:03
36 баллов Добавить баллы
Цитата (linasmirn):Добрый день.Скажите,обязательно ли выплачивать увольняющемуся работнику компенсацию за неиспользованный отпуск?Или необходимо его отправить в очередной отпуск?проработал он 11 месяцев.
Здравствуйте!
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться согласно графика.
Читаем Трудовой кодекс РФ
Цитата (Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Если у сотрудника остались неиспользованные дни, компенсация должна быть выплачена.
Цитата (Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника):При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
rolga_23  114 383 балла
1 марта 2016 в 19:12
8 баллов Добавить баллы
Добрый день. 

Дополню к ответу Инны.

Работнику отработавшему 11 месяцев, полагается компенсация за неиспользованный отпуск в полном размере (за все неиспользованные дни отпуска). Так, если продолжительность ежегодного отпуска работника составляет 28 календарных дней, он отработал 11 месяцев и не использовал отпуск, ему полагается компенсация за все 28 дней. 

Цитата (Правила об очередных и дополнительных отпусках (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169) (Изданы на основании постановления СНК СССР от 2 февраля 1930 г. - протокол N 5/331, п. 28.1) ):28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, - получают полную компенсацию.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/2/6978
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер