Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по БиР

1 марта 2016 в 17:53
Здравствуйте. 23 января 2012 года я ушла в отпуск по БиР и последующий отпуск по уходу за ребенком. 23 декабря 2014 года я уволилась не выходя из отпуска по уходу за ребенком. 24 декабря 2014 была устроена на новую работу на 0,5 ставки(работала с 1 декабря,з\п получила за полный месяц). 18 ноября 2015 года я ушла в отпуск по БиР. Больничный лист с 18.11.15 по 5.04.16 и продлен с 6.04.16 по 21.04.16 за осложненные роды. Получила пособие в размере 0,5 по МРОТ. Скажите,пожалуйста.Могут ли мне взять для расчета пособия по БиР 13 и 14 годы при условии что я имела доход в 2014 году размером 13602.43 коп. И при условии что 2013 год имеет 365 дней исключаемый период,а 2014 год 357?Будет ли пособие в этом случае рассчитано исходя из календарных дней или будет выплачено по МРОТ. Тогда как это сделать что б увеличить размер пособия? Если календарных дней в 2014 году мало для расчета,то на какие года нужно поменять что б получить пособие исходя из календарных дней. Ближайший доход был в 2012 году. В нем доход был 2161,77 коп (исключаемый период 344 дня,отпуск по уходу за ребенком). Тогда этот год тоже не подходит для расчета?В 2011 году был доход 54899,2 коп(исключаемый период 32 дня).Может быть в таком случае возможна замена на 2010-2011? Напишите,пожалуйста, все возможные варианты расчета конкретно в моем случае. Бухгалтерия сомневается что возможны варианты более выгодного расчета чем 0,5 по МРОТ.Какие года на какие можно поменять они тоже не знают
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 марта 2016 в 20:02
Добрый день.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=372280&find=unread

Цитата (Наталья0309):Могут ли мне взять для расчета пособия по БиР 13 и 14 годы  И при условии что 2013 год имеет 365 дней исключаемый период,а 2014 год 357?
И обязаны взять, если не будет заявления о замене лет расчетного периода, и если замена лет по заявлению не приведет к увеличению пособия, читаем:
Цитата:ФЗ-255 Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Цитата: 3.1.Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1)периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)

2)период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
Цитата:
Цитата (Наталья0309):23 декабря 2014 года я уволилась не выходя из отпуска по уходу за ребенком. 24 декабря 2014 была устроена на новую работу на 0,5 ставки(работала с 1 декабря,з\п получила за полный месяц).
Не совсем понятно, вы получили белую з/п 13602,43 за 8 дней?
2 марта 2016 в 02:00
Цитата (Любовь slfs):Не совсем понятно, вы получили белую з/п 13602,43 за 8 дней?
Заказываю выписку из ИЛС что б это понять.Скорей всего нет. зарплата за декабрь месяц была  9334,93 тысяч(без вычета ндфл) Это з\п за 23 рабочих дня. Но т.к по трудовой я работаю с 24 декабря,то и отчисления в пфр скорей всего пошли от 24 декабря Вот такая накладка получилась. з\п за 8 дней будет конечно меньше,но и делиться то она будет на 8 дней всего,а не на 730. Поэтому явно будет больше МРОТ. Интересует,если в пфр подтвердится что я работаю с 24 числа и там нет этой накладки двух работ,то мне посчитают как положено?.один день выходит 405,86 зарплата,значит з\п за 8 дней 3246,93 Даже без учета 4267,5(компенсация отпуска при увольнении) выходит 63314,16,а с их учетом 146531,38. Все верно я понимаю?Больничный 156 дней
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ириша111  0 баллов
2 марта 2016 в 09:59
БИР в 2015году: расчетные 2014+2013. в этих годах вы были в декрете.значит вы имеете право на замену лет.
необходимо определить наиболее выгодные года:

2014- -заработок " 3246,93(?)", исключаемый период-365 дня(декрет). верно,что вы весь( полный)  год были в декрете,поэтому были оформлены на 0,5 ставки?  "24 декабря 2014 была устроена на новую работу на 0,5 ставки " или устроившись на новую работу, вы вышли из отпуска по уходу???(т.е. исключаемый период 357дней?) 
СТОИМОСТЬ 1 дня : 3246,93(?)    / (365-357(?))=405,86 р

2013 -заработок " 0 руб", исключаемый период-365 дня(декрет)
данный год никак не повлияет на сумму пособия (не увеличит и не уменьшит), при этом вы имеете право взять его  расчет (я так сделала и фсс мне это подтвердило)

2012-заработок " 2161,77 коп ", исключаемый период-344 дня(декрет)
СТОИМОСТЬ 1 дня :2161,77 / (366-344)=98,26р  

2011 - доход "54899,2 коп", исключаемый период 32 дня.
СТОИМОСТЬ 1 дня :54899,2 / (365-32)=160,0 р

Подскажите, данные по годам, указанные мной выше верны???? если да, то наиболее выгодные года 2014+2013год.
закажите справку 2ндфл по месту работы и поймете какие у вас были заработки. это займет меньше времени,чем запрос в ПФР.
2 марта 2016 в 15:00
Цитата (ириша111):2014- -заработок " 3246,93(?)", исключаемый период-365 дня(декрет). верно,что вы весь( полный)  год были в декрете,поэтому были оформлены на 0,5 ставки?  "24 декабря 2014 была устроена на новую работу на 0,5 ставки " или устроившись на новую работу, вы вышли из отпуска по уходу???(т.е. исключаемый период 357дней?) 
СТОИМОСТЬ 1 дня : 3246,93(?)    / (365-357(?))=405,86 р
2014 заработок посчитала вернее сейчас 2435,19 . Исключаемый период 357 дней. я уволилась не выходя из декрета и устроилась на новое место работы на 0,5 ставки.  Стоимость одного дня 304,39. Справка из пфр мне нужна,что б посмотреть когда я официально была устроена. т.к произошла накладка 2 работ по моей вине.  Если в пфр пошли отчисления с 1 декабря от новой работы,то все пропало( т.к я не была уволена со старого места работы. Если пошли с 24,то я могу взять в расчет 13 и 14 год. И еще в справке от старого места работы указаны 4267,5,а бухгалтер не помнит пошли ли отчисления с этих денег в пфр или она ошиблась и отозвала их. Тогда справку надо переделывать без этих денег. в 2013 году 365 дней исключаемый.
2 марта 2016 в 15:03
Цитата (ириша111):Кроме того, для расчета пособия по уходу до 1,5лет  у вас расчетные года поменяются, так как пособие по уходу в 2016году: расчетные года 2015+2014.
вам необходимо оценить есть ли необходимость заменять 2015год?или он выгоден для расчета?
Вот тут не знаю насколько выгодно( в 2014 году опять таки исключаемый 357,в 2015 з\п маленькая и очень частые больничные и длительные
ириша111  0 баллов
2 марта 2016 в 15:49
пояснения:
1.если в расчетных 2014 и 2013 вы ПОЛНОСТЬЮ 730дней были в декртете, то количество рабочих дней=0. тогда берут в расчет МРОТ,не смотря на ваш заработок в этих годах. (см. вложение "мрот").
в вашем ответ я не нашла четкой информации, писали ли вы заявление на выход из отпуска по уходу в 2014году.
2.не понимаю,почему вас пугает 2 места работы. Если на момент наступления страхового случая(1 день БИР), вы были уволены с предыдущего места работы, то для расчета должны учитывать ваш заработок с 2х мест работы (уважаемые бухгалтеры на сайте, если я не права-прошу поправить).
3 .вызывает сомнения ваш бухгалтер, которые "не помнит" что он делал на работе и не знает какой год вам выгоднее....
если вы получали официальную зп ,то отчисления должны были сделать, а если отчислений не было, то это уже вопрос к вашей бухгалтерии...
Прикреплен 1 файл:
Мрот.docx
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
2 марта 2016 в 16:00
Здравствуйте.
Цитата (Наталья0309):Напишите,пожалуйста, все возможные варианты расчета конкретно в моем случае.
Судя по всему, замена лет в Вашем случае вообще не возможна. Для расчёта могут быть использованы только 2013 и 2014 годы, т.е. расчётный период "по умолчанию". 
Подробнее - в Вашей первоначальной теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=371443. Здесь Вы продублировали свой вопрос, что запрещено правилами форума.
2 марта 2016 в 16:04
Цитата (ириша111):пояснения:
1.если в расчетных 2014 и 2013 вы ПОЛНОСТЬЮ 730дней были в декртете, то количество рабочих дней=0. тогда берут в расчет МРОТ,не смотря на ваш заработок в этих годах. (см. вложение "мрот").
в вашем ответ я не нашла четкой информации, писали ли вы заявление на выход из отпуска по уходу в 2014году.
2.не понимаю,почему вас пугает 2 места работы. Если на момент наступления страхового случая(1 день БИР), вы были уволены с предыдущего места работы, то для расчета должны учитывать ваш заработок с 2х мест работы (уважаемые бухгалтеры на сайте, если я не права-прошу поправить).
3 .вызывает сомнения ваш бухгалтер, которые "не помнит" что он делал на работе и не знает какой год вам выгоднее....
если вы получали официальную зп ,то отчисления должны были сделать, а если отчислений не было, то это уже вопрос к вашей бухгалтерии...
Поясняю.я уволилась не выходя из отпуска по уходу за ребенком 23 декабря 2014. А на новом месте работы я работала с 1 декабря,в трудовую записали с 24 декабря. Вот что меня смущает что я получается с 1 декабря не имела права работать,т.к не была уволена с прошлого места работы! И если в пенсионном будет указано что я работаю с 24 декабря,как и в трудовой. То все законно,А если с 1 декабря,то так нельзя. Бухгалтер с прошлого места работы там не работает больше,поэтому и не помнит. Я просто у нее консультировалась. А бухгалтер на новом месте работы утверждает что полностью исключаемый год 2013 они не имеют права брать в расчет.И дали мне МРОТ о,5 ставки.
2 марта 2016 в 16:08
Цитата (ПомБух):Судя по всему, замена лет в Вашем случае вообще не возможна. Для расчёта могут быть использованы только 2013 и 2014 годы, т.е. расчётный период "по умолчанию". 
Подробнее - в Вашей первоначальной теме Замена расчетного периода при расчете декретных. Здесь Вы продублировали свой вопрос, что запрещено правилами форума.
Почему не возможна? если в законе прописано если один или 2 года находились в отпуске по уходу,то их можно поменять. Просто здесь я указала более подробную информацию,надо было конечно ее в той теме написать,простите. Меня устраивает расчет по 13-14 годам,меня не устраивает что мне утверждают что полностью нулевой год брать не могут и то что ничего кроме МРОТ мне не положено
2 марта 2016 в 16:13
Цитата (Наталья0309):Почему не возможна?
Потому что любая замена приведёт к уменьшению суммы пособия, а это не тоько невыгодно лично Вам, но и запрещено Законом.
Ещё раз:
Цитата (ПомБух):Подробнее - в Вашей первоначальной теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=371443. Здесь Вы продублировали свой вопрос, что запрещено правилами форума.
Создавая темы-дубли Вы не только создаёте трудности для отвечающих, но и усложняете жизнь себе 
2 марта 2016 в 16:19
Цитата (ПомБух):Создавая темы-дубли Вы не только создаёте трудности для отвечающих, но и усложняете жизнь себе 
извините,спасибо
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 марта 2016 в 16:21
Цитата (Наталья0309):И еще в справке от старого места работы указаны 4267,5,а бухгалтер не помнит пошли ли отчисления с этих денег в пфр или она ошиблась и отозвала их. Т
Цитата (ПомБух):Потому что любая замена приведёт к уменьшению суммы пособия, а это не тоько невыгодно лично Вам, но и запрещено Законом.
ПомБух, т.к. все таки сумма комп.отпуска в этом случае берется и период остается исключаемым или нет?Кирпичная стена
ириша111  0 баллов
2 марта 2016 в 16:51
Цитата (Наталья0309):т что мне утверждают что полностью нулевой год брать не могут и то что ничего кроме МРОТ мне не положено
ваш бухгалтер не права!
Если у вас два годе не было ни одного официального рабочего дня (т.е. 730дней декрет), то берется МРОТ.
НО если только один год, то он НИКАК не влияет на расчет пособия.

Я лично задала вопрос ФСС и получила ответ. кроме того мне уже начислили БИР (расчет выполняли в  ФСС).
вот мой случай: расчетные "по умолчанию" два года 2014+2015.
2014- заработок 10 000р. , 14дней ежегодного отпуска (все остальное время декрет)
2015- заработок 0руб, исключаемый период -365 дней (декрет).
Я сказала на работе,что замену лет производить не буду, так как это приведет к уменьшению пособия, а это не законно. По умолчанию приняли 2015+2014 годы.
в приложении ответ от фсс на мой вопрос про расчет моего БИР.

Кроме того, если вы НЕ писали заявление о замене лет, то бухгалтер не вправе делать замену лет без вашего заявления и доджна брать года "по умолчанию".

Также вы можете запросить на работе справку 182Н, котопрая используется для расчета пособий. И на основании этой справки самостоятельно сделать расчет выгодный вам лет.

повторно:
2014 СТОИМОСТЬ 1 дня :  2435,19  / (365-357)=304,75р.(на новом месте работы вы НЕ оформляли отпуск по уходу и пособия НЕ получали.)

2013 -заработок " 0 руб", исключаемый период-365 дня(декрет) 
данный год никак не повлияет на сумму пособия (не увеличит и не уменьшит), при этом вы имеете право взять его  расчет (я так сделала и фсс мне это подтвердило)

БИР = (2435,19р+0р) / (730-357-365) * 140дней = 42 612р. (это больше чем МРОТ, поэтому факт того, что вы работаете на 0,5 ставки не имеет значения и в расчете БИР не учитывается).(0,5ставки учитывается ТОЛЬКО если ваш заработок не превышает МРОТ)
Прикреплен 1 файл:
2 марта 2016 в 18:19
Цитата (ириша111):на новом месте работы вы НЕ оформляли отпуск по уходу и пособия НЕ получали.)
В 2015 ушла во второй декрет уже на новом месте работы
2 марта 2016 в 18:22
Цитата (ириша111):БИР = (2435,19р+0р) / (730-357-365) * 140дней = 42 612р.
У меня 156 дней. А разве компенсация не использованного отпуска при увольнении не берется тоже при расчете?
2 марта 2016 в 18:25
Цитата (ириша111):в приложении ответ от фсс на мой вопрос про расчет моего БИР.
Какой подробный ответ вам фсс дал. Мне просто написал что я могу взять 13-14 гг. Но я жду второй ответ,на вот такое же письмо как здесь в тексте. Может там подробнее напишут
ириша111  0 баллов
2 марта 2016 в 18:47
Цитата (Наталья0309):компенсация не использованного отпуска при увольнении не берется
Наталья, компенсация за отпуск берется. Берутся все выплаты , кроме больничного, БИР, и прочие с которых не платятся взносы.
Я пишу в расчете те цифры,которые вы указали в ваших сообщениях.
Формулируйте более четко вашу ситуацию, так как создается ощущение, что вы не имеете полной информации и путаетесь в размерах вашего заработка.
2 марта 2016 в 18:50
Цитата (Любовь slfs):все таки сумма комп.отпуска в этом случае берется ?
В расчёте пособий участвуют все суммы заработка, на которые начислены взносы в ФСС (п.2 ст.14 255-ФЗ).
Сумма КНО облагается взносами в ФСС (ст.7 и ст.9 212-ФЗ).
Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам застрахованное лицо, помимо всего прочего, представляет справку по форме 182Н (п.5 ст.13 255-ФЗ).
В справке 182Н могут быть показаны только суммы, на которые были начислены взносы в ФСС (Приказ Минтруда РФ от 30.04.2013 N 182Н).
Бухгалтер обьязан рассчитать сумму пособия на основании предоставленных ему данных данных (п.2.1 ст.15 255-ФЗ).

Есть какие-то сомнения по поводу участия в расчёте указанной в предоставленной справке суммы КНО=4267,50 руб?

Цитата (Любовь slfs):период остается исключаемым или нет?
Из расчёта среднего заработка исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком (п.3.1 ст.14 255-ФЗ).
Наличие исключаемых периодов за время работы у предыдущего работодателя указывается в справке 182Н (Приказ Минтруда РФ от 30.04.2013 N 182Н).
Если в предоставленной справке явно указаны периоды отпусков по БиР и по уходу, какие основания есть для того чтобы не исключать все дни этих периодов из расчёта?
Мария Ларичева Главный модератор
2 марта 2016 в 23:12
Цитата (ПомБух): Подробнее - в Вашей первоначальной теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=371443. Здесь Вы продублировали свой вопрос, что запрещено правилами форума.
Добрый день!
Эта тема действительно клонирована. Первую тему с таким же вопросом - https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1434414#1434414 - я заблокировала. А открытой оставила вторую тему, поскольку здесь обсуждение гораздо более активное.

Наталья0309, если Вы вновь клонируете тему, Ваш аккаунт будет заблокирован.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер