Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Конкретные сроки использования отгулов за донорство

1 марта 2016 в 20:08
Здравствуйте! Я сдавала донорскую кровь на работе 25 февраля 2015. На нашем предприятии организованы дни сдачи донорской крови. В день сдачи и на следующий день я работала. Хотела оформить два дня отдыха на 25 и 26 февраля 2016. Но бухгалтерия отказала, заявив, что справка о сдачи крови просрочена, что эти дни я должна была использовать до 24 февраля 2016. По статье 186 ТК один день предоставляется по желанию работника в любой другой день, а второй дополнительный предоставляется в течение года после дня сдачи крови. То есть, в моем случае один день отдыха не ограничен сроком в год, а второй дополнительный с 26 февраля 2015 по 25 февраля 2016. Кто прав, я или бухгалтерия?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
2 марта 2016 в 07:43
Здравствуйте.
Цитата (Галина Бакулина):Кто прав, я или бухгалтерия?
В отношении "другого дня отдыха" за работу в день сдачи крови формально правы Вы, т.к. в ст.186 ТК русским по белому сказано, что срок давности в 1 год установлен исключительно в отношении "дополнительного дня отдыха", предоставляемого после дня сдачи крови. Но своё мнение Вам, скорее всего, придётся отстаивать в суде, т.к. почему-то общепринято считать, что годичный срок давности распространяется на оба дня отдыха ("другой" и "дополнительный").

З.Ы. Вы вполне могли взять ещё и дополнительный день отдыха, который предоставляется после каждого дня сдачи крови. Срог давности для его предоставления - 1 год (тут без вариантов). Если кровь сдавали 25.02.2015, то течение этого года началось 26.02.2015 и 25.02.2016 - последний день срока давности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер