Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли генеральный директор получать пособие, находясь в декрете на основном месте работы?

1 марта 2016 в 21:00
Здравствуйте! Я ухожу в декрет от основного места работы, но у меня есть фирма, я там генеральный директор и вообще единственный сотрудник. Вопрос: могу ли я дальше работать в своей фирме и выплачивать себе зарплату или же мне придется перекладывать обязанности директора на кого то другого и  искать работника, так как фирма без работников работать не может?! Правда ли то, что если я останусь числиться директором, то потеряю свою пособие выплачиваемое с основного места работы? Спасибо!
Sveto4Divny  11 837 баллов, г. Новосибирск
1 марта 2016 в 21:30
Здравствуйте. Что Вы подразумеваете под "декретом" ? Если отпуск по беременности и родам, то нельзя в одном и том же периоде получать пособие по БиР и продолжать начислять себе зарплату. Но Вы можете не оформлять отпуск по БиР до самых родов.
Если же под "декретом" Вы имеете  в виду отпуск по уходу за ребёнком, то есть такая возможность при условии неполного рабочего времени.
Цитата (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком):Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
...
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Отпуск можно оформить сразу после рождения ребёнка. И сразу же оформить работу на условиях неполного рабочего времени.
2 марта 2016 в 09:55
Под "декретом" я подразумеваю мой полный период нетрудоспособности, т.е. и отпуск по БиР, и по уходу за ребенком. Дело в том что мой работодатель с основного места работы не даст мне трудится до самых родов, он высадит меня в отпуск по БиР как положено. Понятно, что решение по закону за мной, но портить отношения с руководством нет желание. Получается, что выход-это приостановить деятельность по моей фирме на время отпуска по БиР и возобновить ее, когда начнется по уходу за ребенком, так? ( я в своей фирме по совместительству на не полном рабочем дне)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sveto4Divny  11 837 баллов, г. Новосибирск
2 марта 2016 в 10:46
Отношения с работодателем по месту основной работы - это отдельный вопрос. А на своей фирме Вы можете не уходить в отпуск по БиР - он предоставляется не по факту получения листка нетрудоспособности, а по  заявлению застрахованного лица.
2 марта 2016 в 11:13
А подскажите пожалуйста, оставшись работать в своей фирме и начисляя зарплату, я не потеряю право на выплаты по БиР с основного места работы?
Sveto4Divny  11 837 баллов, г. Новосибирск
2 марта 2016 в 12:05
Порядок расчёта пособия по БиР  зависит от того, у каких работодателей Вы работали предыдущие два года:
Цитата (ст 13 . Закон 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством):2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Выбирайте Ваш случай.
2 марта 2016 в 13:40
Спасибо большое Вам за помощь!)) Дай Бог Вам здоровья!!))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер