Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работнику выдан аванс больше оклада

1 марта 2016 в 21:24
Здравствуйте. По распоряжению директора выдали аванс сотруднику 40000 рублей при окладе 11000 рублей. Как теперь нужно удерживать у него эту сумму? Спасибо.
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
2 марта 2016 в 01:39
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Ev111):По распоряжению директора выдали аванс сотруднику 40000 рублей при окладе 11000 рублей. Как теперь нужно удерживать у него эту сумму?
Здравствуйте. При отсутствии заявления работника на выдачу аванса и удержание указанного в заявлении процента, работодатель вправе удержать лишь 20% заработной платы (основание: ст.138 ТК РФ). По заявлению работника возможно удержание и всех 100%, но лучше указать меньший %, иначе трудовые инспекторы могут расценить это как нарушение ч.6 ст.136 ТК РФ: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором." (по ст. 5.27 КоАП РФ: штраф для должн.лиц - от 1000 до 5000 руб.; для орг-ций - от 30 000 до 50 000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток).Также, если удерживать 100% зарплаты, то на удержание НДФЛ на дату начисления зарплаты средств не останется.
При выплате зарплаты авансом за несколько предстоящих месяцев возникает риск включения такого "аванса" в облагаемую базу страховыми взносами и взносами от несчастных случаев и проф.заболеваний в месяце выдачи как "иные выплаты в рамках трудовых отношений" (основание: ч.1 ст.7, ч.3-5 ст.15 ФЗ от 24.07.09 №212-ФЗ, п.4 ст.22 ФЗ от 24.07.1998 №125-ФЗ).
По НДФЛ существует риск принятия выплаты такого аванса беспроцентным займом, при котором компания должна удерживать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах (п.1, 2 ст.212, пп.3 п.1 ст.223, п.4 ст.226 НК РФ).
При финансовой нужде работника в таком случае лучше оформлять договор займа с процентом более 2/3 ставки рефинансирования.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер