Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Код вычета 328 в декларации 3-НДФЛ

1 марта 2016 в 22:26
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, советом. Мне необходимо подать декларацию 3-НДФЛ для подтверждения имущественного вычета. В справке 2-НДФЛ в п. "4. Стандартные, социальные, инвестиционные и имущественные налоговые вычеты" указан вычет с кодом 328. Я никак не могу понять, где в декларации 3-НДФЛ указывать этот вычет? Декларацию 3-НДФЛ делаю с помощью программы "Декларация 2015", которую я скачал с сайта налоговой.
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
1 марта 2016 в 22:58
Цитата (Алексей1989):Мне необходимо подать декларацию 3-НДФЛ для подтверждения имущественного вычета. В справке 2-НДФЛ в п. "4. Стандартные, социальные, инвестиционные и имущественные налоговые вычеты" указан вычет с кодом 328. Я никак не могу понять, где в декларации 3-НДФЛ указывать этот вычет? Декларацию 3-НДФЛ делаю с помощью программы "Декларация 2015", которую я скачал с сайта налоговой.
Здравствуйте. Ответ во вложенном файле. Отметила "пошагово", как уж смогла. Подмигиваю
Прикреплен 1 файл:
2 марта 2016 в 08:32
Спасибо огромное! Теперь понял, где указывается этот вычет. Подскажите еще, пожалуйста, там нужно указать сумму вычета у налогового агента (код 328) и сумму взноса. У меня в справке 2-НДФЛ сумма вычета 328 стоит 2 000, правильно ли я понимаю, что сумма взноса - также равна 2 000?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 марта 2016 в 12:31
Цитата (Алексей1989):У меня в справке 2-НДФЛ сумма вычета 328 стоит 2 000, правильно ли я понимаю, что сумма взноса - также равна 2 000?
Заполняете с точностью как в справке 2-НДФЛ.
2 марта 2016 в 14:23
Цитата (Наталия-главбух):Заполняете с точностью как в справке 2-НДФЛ.
В справке 2-НДФЛ указаны только 2 реквизита: "Код вычета" (328) и "Сумма вычета" (2 000). Никакой информации о "сумме взноса" в справке 2-НДФЛ в явном виде не указано, при этом, если это поле не заполнять в программе подготовки налоговой декларации 3-НДФЛ, то пявляется ошибка, что "сумма взноса" не может быть меньше "Суммы вычета".
2 марта 2016 в 15:15
Цитата (Алексей1989):В справке 2-НДФЛ указаны только 2 реквизита: "Код вычета" (328) и "Сумма вычета" (2 000). Никакой информации о "сумме взноса" в справке 2-НДФЛ в явном виде не указано, при этом, если это поле не заполнять в программе подготовки налоговой декларации 3-НДФЛ, то пявляется ошибка, что "сумма взноса" не может быть меньше "Суммы вычета".
Код вычета 328 это и есть сумма уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" (пп.5 п.1 ст.219 НК РФ). Поэтому в открывшейся табличке заполняете ячейку "Сумма вычета у налогового агента (код 328) и напротив вторую ячейку "Сумма взносов".
"Суммы взносов" не может быть в иной строке справки о доходах 2-НДФЛ, потому как это не доход, а ваш расход.
2 марта 2016 в 19:34
Спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер