Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата труда в праздничный день

Фантик (автор вопроса)  0 баллов, г. Мурманск
2 марта 2016 в 08:15
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У нас в организации зарплата состоит из оклада, на него накручивается премия(процент от оклада), коэффициент стажа(процент от оклада), районный коэффициент и полярная надбавка. При оплате праздничного дня нужно накручивать только районный коэффициент и полярную надбавку или еще премия и коэффициент стажа? Спасибо
nataa  72 927 баллов, г. Свердловская область
2 марта 2016 в 19:21
53 балла Добавить баллы
Добрый вечер!
Статья 153 ТК РФ устанавливает минимальный размер оплаты  за работу в выходной день - в размере двойной (одинарной) части оклада.  Повышенный размер может быть установлен в ЛНА организации.  Например, в Положении о премировании, может быть указано, что премия начисляется на оклад и доплаты (дополнительные выплаты). В этом случае премия будет начислена и на доплату за работу в выходной день.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

....
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. ...
Фантик (автор вопроса)  0 баллов, г. Мурманск
9 марта 2016 в 14:26
Спасибо))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер