Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на ОСНО при объединении ОС

2 марта 2016 в 10:24
Добрый день!
Организация на УСН приобрела 2 ОС, стоимость которых была принята в расходы. После перехода на ОСН при исчислении налога на прибыль сумма начисленной амортизации в расходы не включалась. Потом произошло объединение этих ОС. Их остаточная стоимость, а также работы по объединению и строительству пристройки к этим зданиям включены в первоначальную стоимость вновь созданного здания. Будет ли правомерно включать в расходы сумму начисленной амортизации по вновь созданному зданию?
НКК Консультант
5 марта 2016 в 21:05
Цитата (Наталья Анц):Добрый день!
Организация на УСН приобрела 2 ОС, стоимость которых была принята в расходы. После перехода на ОСН при исчислении налога на прибыль сумма начисленной амортизации в расходы не включалась. Потом произошло объединение этих ОС. Их остаточная стоимость, а также работы по объединению и строительству пристройки к этим зданиям включены в первоначальную стоимость вновь созданного здания. Будет ли правомерно включать в расходы сумму начисленной амортизации по вновь созданному зданию?
Добрый вечер!

Нет, всю первоначальную стоимость созданного ОС учесть в налоговом учете нельзя, так как часть составляющей первоначальной стоимости такого здания - остаточные стоимости ОС, стоимость которых ранее была полностью учтена в составе налоговых расходов (п. 1 ст. 252, п. 3 ст. 346.25 НК РФ).

Соответственно, Вам нужно сформировать в налоговом учете стоимость здания исходя из затрат на их объединение и т.п. затрат, понесенных после перехода на ОСНО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер