Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как директору уволиться в отсутствие учредителей?

Ирина Таша (автор вопроса)  33 746 баллов, г. Калуга
2 марта 2016 в 11:35
Добрый день, коллеги.
Очень нужен совет юристов или тех, у кого была похожая ситуация.
ООО на ОСНО, производство. Учредители- иностранцы, не присутствуют постоянно на территории РФ; генеральный директор- резидент РФ;  от учредителей присутствовал поверенный, который и изъявлял волеизъявление учредителей. В период деятельности компании было взято лизинговое оборудование. Соответственно, фирма открылась в феврале 2015 года и за период 2015 года вышла в убытки (дорогое лизинговое оборудование) Далее в конце 2015 года учредители решают закрыть фирму, присоединится к финансово-стабильной организации в форме обособленного подразделения, заключить договор перенайма лизингового оборудования.

Вопрос в следующем: так как организации не могут работать без директора, как нынешнему директору уволиться ?

Предполагаю, что поверенный заберет печать и всю уставную документацию в другой регион. То есть оставит директора " у разбитого корыта", разбираться с налоговой, с фондами, сдавать отчеты по незакрытой фирме (а как, если не будет печати и документов? да и нет никакого желания, так как надо работу будет искать)

Есть предположение - написать заявление об увольнении на адрес временной регистрации учредителей, отправить заказным письмом с описью.

Или как?
БухОнлайн Редакция
3 марта 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Роструд разъяснил, как правильно уволить генерального директора 15 апреля 2009
Конфликты с ФСС из-за больничных: арбитражные решения этого года 4 сентября 2009
Инспекторы «поделились» новыми схемами ухода от налогов 19 марта 2009

Вопросы на форуме
Заработная плата директора ООО при отсутствии деятельности 20 ноября 2014
Отсутствие начисления компенсации при увольнении директора 31 декабря 2015
Увольнение директора (единственного работника) при отсутствии деятельности в организации 29 июля 2015
Заработная плата работника при отсутствии деятельности в ООО 30 марта 2015

Ответы чиновников
Применение трудового законодательства 2 октября 2009
Ирина Таша (автор вопроса)  33 746 баллов, г. Калуга
3 марта 2016 в 13:49
Добрый день!

Нашла такую информацию:

Для директора (ст. 280 ТК РФ) установлен срок для уведомления работодателя о своем решении - не позднее чем за один месяц. После истечения срока предупреждения об увольнении ГД может прекратить работу (ст. 80 ТК РФ). Оформить приказом расторжение трудового договора (ст. 84.1 ТК РФ). ГД также может сам внести запись об увольнении в свою трудовую книжку согласно п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек. В силу подп. "л" п. 1 ип. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо обязано уведомить налоговый орган об изменении сведений о своем единоличном исполнительном органе, содержащихся в ЕГРЮЛ. Лица, имеющие право подавать заявление на государственную регистрацию, указаны в ст. 9 ФЗ N 129-ФЗ. С момента прекращения полномочий генерального директора он утрачивает право действовать от имени общества без доверенности (в том числе подавать заявления в налоговый орган). Более подробно можно почитать в журнале "ЭЖ-Юрист" № 30 за 2011 год. Косихин статья "уходя-уходи."

Значит, безвыходных ситуаций не бывает. Это уже радует. Но наши учредители иностранцы, а когда открывали фирму регистрировались в гостинице. Адрес за границей я не знаю. Куда ж и кому заявление писать? Если есть какие предположения, прошу, поделитесь.
deduslo  49 589 баллов, г. Тамбов
10 марта 2016 в 14:03
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер