Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по БиР и по уходу за ребенком

2 марта 2016 в 11:41
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. такой вопрос. я устроилась на работу  в июле 2013 года. в июле 2012 года ушла в декрет. расчет больничных и пособия мне начисляли за 2012 и 2013 год т к 2014 на тот момент еще не закончился. сейчас планирую снова уходить в декрет второй раз. подскажите пожалуйста положены ли мне пособия по больничному листу? за какой период будут рассчитывать больничный лист и пособия по уходу , также за 2012-2013 или 2013-2014. если будут рассчитывать за 2012-2013 то сумма больничных и оплата отпуска будут совпадать  вплоть до рубля с выплатами за 1 ребенка?
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 марта 2016 в 12:58
Добрый день. 
Цитата (masha3348):подскажите пожалуйста положены ли мне пособия по больничному листу?
Конечно положены, но если в данный момент вы находитесь в отпуске по уходу за первым ребенком для оплаты больничного необходимо отпуск прервать написав заявление в вашу бухгалтерию. Например 01.02.2016 прерываете отпуск,  а со 02.02.2016 у вас открыт больничный,  пишите заявление на оплату больничного.
Цитата (masha3348):за какой период будут рассчитывать больничный лист и пособия по уходу

Если пойдете в 2016 то 2014-2015 г, но вы можете написать заявление о замене расчетного периода.
Цитата (ФЗ-255):Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Цитата (masha3348):если будут рассчитывать за 2012-2013 то сумма больничных и оплата отпуска будут совпадать  вплоть до рубля с выплатами за 1 ребенка?
Больничный да, а вот пособие по уходу не факт. С февраля пособие по уходу за вторым и последующими минимальный размер 5 817,24 руб.. Если по уходу за первым ребенком вы получали больше, тогда размер будет тот же, если меньше тогда будет 5 817,24 р.
Можете прочитать https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10727 https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
2 марта 2016 в 13:33
да я получала пособие больше (8240р.) скажите пожалуйста если я пойду в 2017 году то за какие года будет расчет? за 2013 и 2014 верно? т к у меня зп в 2012 году была меньше чем 2014 получается что сумма больничных будет больше и пособие будет больше чем 8240р.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ириша111  0 баллов
2 марта 2016 в 15:58
добрый день!
прежде чем заменять расчетные года, оцените насколько это вам выгодно.
если БИР в 2016году, то расчетные 2014+2015
 -в 2015 году вы были полный год в декрете. заработок =0руб, исключаемый период 365дней (этот год ни увеличит и не уменьшит размер пособий).
- в 2014году вы также имели рабочие дни до начала БИР. этот год вы также имеете право использовать для расчета. дни нахождения в БИР и отпуске по уходу, в расчете не учитываются. главное -размер вашей зп за время работы с  января по июль 2014. 

если наступление страхового случая (БИР или отпуск по уходу до 1,5лет) в 2017году, то "по умолчанию" расчетные 2015+2016.

если в любом из расчетных годов вы были хотя бы 1 день в декрете (БИР или отпуск по уходу), вы можете данный год заменить (но только при наличии вашего заявления).
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 марта 2016 в 16:40
Цитата (masha3348):да я получала пособие больше (8240р.) скажите пожалуйста если я пойду в 2017 году то за какие года будет расчет? за 2013 и 2014 верно?
Не верно, вы вообще читали что я вам писала?
Цитата (Любовь slfs):
Цитата (ФЗ-255):Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155

Цитата (Любовь slfs):В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
т.е. если стандартном расчете 2015+2016 пособие больше чем при замене, то замена не возможна. И еще без вашего заявление не будет ни каких замен.
2 марта 2016 в 17:44
помогите пожалуйста точно посчитать. я ушла в отпуск до родов с 11,07,2014г. до этого мой заработок в месяц составлял примерно 23 000р/мес.  в 2014 году кол во рабочих дней примерно 120. если я правиьно вас поняла то (23000*6) /120=1150р./день, 1150*29,3=33965р мес, 33965-60%=13478 это сумма пособия. 1150*140=161000 это сумма больничных. или все таки делить нужно не на кол во отработанных дней в 2014 году а на 365?
ириша111  0 баллов
2 марта 2016 в 18:35
В расчет принимаются все дни года (365 или 366), за исключением времени в БИР, больничном и отпуске по уходу до 1,5лет.

  Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней,приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1)периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
2)период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)

2014год: 
заработок 23 000р * 6мес = 138 000р. 
период исключения  173дня (с 11.07-30.12.2014, БИР и отпуск по уходу)

2015год:
. заработок =0руб, исключаемый период 365дней 

данные за 2014 и 2015 год верны? если да, то :

стоимость 1 расчетного дня= (138 000р +0р) / (730-173-365) = 138 000/ 192 дня =718,75 р.
БИР в 2016 году = 718,75 * 140 дней =100 625р
пособие по уходу до 1,5 (в месяц) в 2016 году= 718,75 * 30,4 *0,4= 8 740р
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер