Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет

2 марта 2016 в 12:31
Здравствуйте! В этом году 2016 я ухожу в декретный отпуск.С 2014 года по август 2015 года я работала в местности приравненной к районам Крайнего севера, где выплачивали мне районный коэффициент в размере 70% и северный коэффициент 50%. С сентября 2015 года и по настоящее время я работаю в Поволжье.Скажите, пожалуйста, при начислении пособий по рождению ребенка , родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет будут ли учитываться эти коэффициенты?
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 марта 2016 в 12:46
Добрый день. До сентября 2015 вы работали в другой фирме? 
Расчет берется из ходя заработка за два предшествующих года
Цитата (ФЗ-255):Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Цитата (tikovka):Скажите, пожалуйста, при начислении пособий по рождению ребенка , родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет будут ли учитываться эти коэффициенты?
Вы имеете ввиду войдет ли в расчет з\п с учетом коэффициентов или нет?
Если да, тогда войдет .
Цитата (ст14 ФЗ-255):2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". (в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 29.12.2012 N 276-ФЗ)
ириша111  0 баллов
2 марта 2016 в 16:06
Добрый день!
Для расчета пособий будет использоваться размер вашей зп, указанный в справке 2ндфл (т.е. БЕЗ вычета 13% и  с учетом районного коэффициента).
Если у вас есть такие справки на руках за расчетные года вы можете самостоятельно "прикинуть" размер выплат.

Для расчета пособий вам необходимо запросить у прежнего работодателя справку по форме 182Н (желательно за весь период работы).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер