Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Не идут копейки в счете-фактуре в 1С Предприятие 8.3

2 марта 2016 в 13:10
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, кто знает!

1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2152)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.43.88)

Продаём покупателю товар.
Договор с покупателем (и соответственно, счет на оплату) в валютеоплата в рублях (Договор в 1С заведен правильно!).

Покупатель осуществил несколько предоплат.

И вот теперь такая проблема (или я себя накручиваю).

На основании счета в валюте (НДС сверху) я ввожу ТОРГ-12 (НДС сверху) и счет-фактуру для покупателя.
И вот тут начинается…

1С засчитывает имеющиеся авансы от покупателя по курсу на дату оплаты аванса к этому она плюсует неоплаченный покупателем «хвостик» по курсу на дату выставления ТОРГ-12 и счета-фактуры.

В результате рублевые суммы в ТОРГ-12 и счете-фактуре по каждой позиции расходятся на копейки.

Например, вот то, что получается У МЕНЯ (ПОСТАВЩИКА) в программе:
Наименование
товара
Количество (шт)Цена за шт.Сумма без НДССумма НДС (18%)Сумма с учетом с НДС
Трубы пластиковые75894,4767 085,3312 075,3679 160,69

Если же покупатель начинает приходовать по выставленным мной документам товар по порядку: то есть сначала забивает количество, потом цену, то У ПОКУПАТЕЛЯ  вылезает следующая картинка:
Наименование
товара
Количество (шт)Цена за шт.Сумма без НДССумма НДС (18%)Сумма с учетом с НДС
Трубы пластиковые75894,4767 085,2512 075,3579 160,60

И так по каждой позиции!!! А позиций много!!!

Покупатель воет и требует «правильных» документов.

Я советую покупателю, ссылаясь на курсовые дела и их особенности учета в 1С, вбивать количество штук, а потом сразу сумму без НДС, тогда он выйдет на мои суммы (хотя у нас с ним даже и в этом случае идёт расхождение по некоторым позициям на копейку, видимо, из-за проблем округления).

Мне думается, что всё равно у меня в Книгу Продаж, а у покупателя в Книгу Покупок попадёт финальная сумма документа.
И если у меня и у покупателя Книги будут зеркальными, то проблемы нет.

С другой стороны, зачем-то же налоговая запрашивает сканы счетов-фактур (а у нас будет налоговая проверка).
И возможно, они смотрят счета-фактуры на предмет того, чтобы арифметически там всё сходилось, то есть:

1. Количество * Цена за штуку (без НДС) = Сумма без учета НДС

2. Сумма без учета НДС * 18% = Сумма НДС

3. Сумма без учета НДС + Сумма НДС = Сумма с учетом НДС

И как же в таком случае добиться этой арифметической точности???((((

Кто сталкивался с ситуацией, когда обязательства выражены в валюте, а оплата в рублях - не проходите мимо, ПЛИИИЗ!!!

Заранее благодарна! 

Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 марта 2016 в 13:29
Добрый день. У вас в торг-12 в 1С рубли?
2 марта 2016 в 14:01
Любовь slfs, когда я ввожу ТОРГ-12 на основании счета в оплату - в программе валюта (см. скриншот).

Но на печать выводится документ в рублях. да.
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 марта 2016 в 13:52
Цитата (Любовь slfs):Добрый день. У вас в торг-12 в 1С рубли?
Это, оказывается, весьма распространённая проблема:выставление закрывающих документов, когда обязательство выражено в валюте, а расчеты производятся в рублях.

Выяснила, что 1С может считать двумя способами (и оба с огрехами):

1. Вариант от обратного (как у меня).  
    а) Сначала 1С по каждой строчке Сумму с учетом НДС в валюте перемножает на курс и получает Сумму с учетом НДС в рублях. 
    б) Полученная сумма умножается на 100/118 = налоговая база НДС в рублях.
    в) Налоговая база НДС в рублях * 18% = НДС
ПРОБЛЕМА: документ неверно арифметически просчитан + расчет НДС от обратного противоречит ст. 169 НК РФ (и насколько я поняла, это нарушение может воспрепятствовать вычету НДС у покупателя)
ПЛЮСЫ: итоговая сумма по документу в валюте (цена договора) умноженная на курс,  СОВПАДАЕТ с рублевой суммой, рассчитанной по вышеуказанному алгоритму.

2. Прямой порядок расчета НДС.
   а) Цена за штуку в валюте умножается на курс умножается на количество штук = Налоговая база по НДС в рублях.
   б) Налоговая база по НДС в рублях * 18% = Сумма НДС
   в) Налоговая база по НДС в рублях + НДС = Сумма с учетом НДС в рублях.
ПРОБЛЕМА: итоговая сумма по документу в валюте (цена договора) умноженная на курс,  НЕ СОВПАДАЕТ с рублевой суммой, рассчитанной по прямому порядку.
ПЛЮСЫ: счет-фактура соответствует требованиям НК РФ.

Я мыслю, нужно останавливаться на первом варианте и, что ли, при возникновении вопросов "Справку-расчет рублевых сумм документа в валюте" показывать. Не знаю, правда, спасет ли это покупателя.
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 марта 2016 в 14:47
Цитата (Зайка-попрыгайка):Но на печать выводится документ в рублях. да.
Однозначно должно быть в рублях и в торг12. Вы в окошке тип.цен ставите цена в рублях, оприходовать по курсу валюты. Договор должен быть подтянут валютный.
У меня были проблемы с приходом, но я думаю суть одна и та же и в реализации.
 У меня была такая же проблема как у вас, я сначала оприходовала в валюте и долго боролась с копейками. Сейчас проблем нет

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=337981
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер