Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли убрать резерв по отпускам?

2 марта 2016 в 13:59
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.
Компания на ОСНО, до изменения критерий отнесения бизнеса к малому или среднему сектору в 2015г., наша компания являлась средним предприятием и мы создавали в бухгалтерском учете резерв по оплате отпусков. После изменения, мы стали малым предприятием и по идее может этот резерв более не создавать, но вот вопрос как это правильно провести по бухгалтерскому учету? и можем ли мы далее не создавать, если уже начали это делать или теперь обязаны его вести всегда?
Ольга Рогова  264 914 баллов, г. Ростов-на-Дону
7 марта 2016 в 19:25
81 балл Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Plazma):Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.
Компания на ОСНО, до изменения критерий отнесения бизнеса к малому или среднему сектору в 2015г., наша компания являлась средним предприятием и мы создавали в бухгалтерском учете резерв по оплате отпусков. После изменения, мы стали малым предприятием и по идее может этот резерв более не создавать, но вот вопрос как это правильно провести по бухгалтерскому учету? и можем ли мы далее не создавать, если уже начали это делать или теперь обязаны его вести всегда?
Посмотрите эти темы.
Остаток неизрасходованного резерва на оплату отпусков
Резерв на оплату отпусков
Налоговый учет резерва отпусков
Обязано ли предприятие создавать резервы по отпускам?
Резерв на отпуск для малого предприятия в 2016 году
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
7 марта 2016 в 19:37
73 балла Добавить баллы
Цитата (Plazma):можем ли мы далее не создавать, если уже начали это делать или теперь обязаны его вести всегда?
Добрый вечер.  Организация – субъект малого предпринимательства вправе не формировать резервы на оплату отпусков при условии, что это право организация закрепит в бухгалтерской учетной политике. п. 3 ПБУ 8/2010

То есть отказаться от применения ПБУ вы с можете только с начала года. То есть по состоянию на 31 декабря провести инвентаризацию. А сумма ранее начисленного резерва   подлежит включению в прочие доходы организации (п. 22 ПБУ 8/2010). Проводка: Д 96 К 91.1 –– сумма излишне начисленного оценочного обязательства списана на прочие доходы
9 марта 2016 в 10:29
Спасибо, большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер