Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выкуп лизингового имущества

anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
2 марта 2016 в 14:05
Добрый день!
Заключен договор лизинга. На балансе у лизингодателя, ежемесячно в расход списываем услуги финансовой аренды имущества на счет 26, имущество на забалансе, платим лизинговые платежи, учитываем авансовый платеж, размазанный на все платежи. Отдельной строкой в договоре выделена выкупная стоимость имущества - 1500 рублей, т.о. в момент передачи имущества оно по своим признакам уже не является ОС. Моя задача его продать сотруднику по минимальной стоимости, могу ли я на момент перехода права собственности оприходовать а/м (реальная стоимость 2,5 млн) по выкупной стоимости, например, на 41 счет и продать его сотруднику по Договору купли продажи за 1500 руб? Спасибо. Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.
НКК Консультант
2 марта 2016 в 18:58
Цитата (anna608):Добрый день!
Заключен договор лизинга. На балансе у лизингодателя, ежемесячно в расход списываем услуги финансовой аренды имущества на счет 26, имущество на забалансе, платим лизинговые платежи, учитываем авансовый платеж, размазанный на все платежи. Отдельной строкой в договоре выделена выкупная стоимость имущества - 1500 рублей, т.о. в момент передачи имущества оно по своим признакам уже не является ОС. Моя задача его продать сотруднику по минимальной стоимости, могу ли я на момент перехода права собственности оприходовать а/м (реальная стоимость 2,5 млн) по выкупной стоимости, например, на 41 счет и продать его сотруднику по Договору купли продажи за 1500 руб? Спасибо. Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.
Добрый вечер!

Да, в бухучете, по моему мнению, Вы вправе оприходовать данное имущество в состав товаров на счет 41 по выкупной стоимости (п. 4 ПБУ 6/01; п.п. 2, 5 и 6 ПБУ 5/01), но нужно учесть возможные налоговые последствия продажи имущества по цене ниже рыночной работнику. Данный вопрос, по правилам форума, можно обсудить в новой теме налогового раздела форума.
anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
2 марта 2016 в 20:42
Благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер