Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговые вычеты на ребенка при длительном учебном отпуске работника

2 марта 2016 в 15:12
Добрый  день!
Прошу  помочь  в  разъяснении  следующего  вопроса:
При  расчете  доп.  отпуска  (учебного)  с  01 марта 2016  по  30 июня 2016  полагается  ли 
предоставление  стандартного  налогового  вычета  на  ребенка  в  размере  1 400 руб.
за  каждый  месяц (за  четыре  месяца)   в  месяце  начисления  отпускных,  т.е.  в  феврале  2016 года?

Дело  в  том,  что  Программа  ЗУП, редакция 2.5 (2.5.99.2)  налоговый  вычет  за  эти  месяцы
предоставляет  только  за  июль  2016  года,  т.е.  только  тогда,  когда  работник  отработает 
июль  месяц   и  ему  будет  рассчитана  зарплата  за  этот  месяц.

Заранее  благодарна  за  ответы.
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
2 марта 2016 в 16:03
56 баллов Добавить баллы
Цитата (Вера Я):При  расчете  доп.  отпуска  (учебного)  с  01 марта 2016  по  30 июня 2016  полагается  ли 
предоставление  стандартного  налогового  вычета  на  ребенка  в  размере  1 400 руб.
за  каждый  месяц (за  четыре  месяца)   в  месяце  начисления  отпускных,  т.е.  в  феврале  2016 года?

Дело  в  том,  что  Программа  ЗУП, редакция 2.5 (2.5.99.2)  налоговый  вычет  за  эти  месяцы
предоставляет  только  за  июль  2016  года,  т.е.  только  тогда,  когда  работник  отработает 
июль  месяц   и  ему  будет  рассчитана  зарплата  за  этот  месяц.
Здравствуйте. Предоставление налогового вычета у вас в программе настроено правильно. В феврале вы не можете предоставить работнику стандартные налоговые вычеты за март-июнь, т.к.отпускные, начисленные в феврале - это доход февраля. Но право на получение вычетов за март-июнь сохраняется, т.к. предела в размере 350 тысяч рублей ещё не достигли. Но в связи с отсутствием дохода в марте-июне, стандартные вычеты накапливаются и предоставляются полностью в месяце, когда работник вновь начинает получать доход.
Вывод возникает из ст.218 НК РФ:
"... 4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
... Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика..., исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода... налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей..."
2 марта 2016 в 17:31
Здравствуйте!
Наталия-главбух  спасибо  за  оперативный  ответ.
Да,  НДФЛ  за  февраль  удержан  со всей  величины  начисленного  дохода  работника  (и февраль  и  отпускные)
Единственно,  что  меня  смущает:
зачем  тогда  в  программе  при  отражении  основных  начислений  в  бухгалтерском  учете
доход   работника  начисляется  конкретно  отдельно   по  каждому  месяцу
за  март,  апрель,  май,  июнь? 
И  в  расчетном  листке  начисления  также  отражаются  по  периодам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
2 марта 2016 в 18:22
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Вера Я):Единственно,  что  меня  смущает:
зачем  тогда  в  программе  при  отражении  основных  начислений  в  бухгалтерском  учете
доход   работника  начисляется  конкретно  отдельно   по  каждому  месяцу
за  март,  апрель,  май,  июнь?
 
И  в  расчетном  листке  начисления  также  отражаются  по  периодам.
Всё верно.
Доход работника = расход организации. В бухгалтерском учёте согласно ПБУ 10/99: "18. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности)."
Начисления в расчётном листке отражают данные бухгалтерского учёта по начислению оплаты труда по каждому сотруднику. Если сказать просто, то расчётные листки - это тот же 70 счёт, но по каждому сотруднику.
НДФЛ рассчитывается по правилам налогового законодательства. В бухгалтерском учёте мы отражаемым НДФЛ начисленный уже за минусом налоговых вычетов одной проводкой: Дт 70 Кт 68.01. Если нет начисленного НДФЛ в марте-июне (он был в феврале), то какой проводкой вы отразите налоговый вычет в этом периоде? Отдельной проводки для налогового вычета не существует.
3 марта 2016 в 09:39
Доброе  утро!

Я  проанализировала  повнимательней  всю ситуацию  с  начислением
(составила  справку  "НДФЛ  для  сотрудника
и  регистр  налогового  учета  по  НДФЛ).
Вся  сумма  начисления  отпуска  сотруднику  за  весь  период  отражается  как  доход 
за  февраль  и,  следовательно,  НДФЛ  удерживается  за  этот  месяц.

Еще  раз  большое  спасибо  за    Ваше  участие
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер