Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перенос остатка денег на сим-карте физического лица на ООО

2 марта 2016 в 15:17
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
ООО на ОСНО, в апреле 2015г. заключили договор на обслуживание корп.сотовой связью: оформили свою личную, действующую сим-карту на ООО.  К моменту заключения корп.договора и перехода права собственности, на номере оставался неизрасходованный остаток-549,89, который и перенесли, как платеж от нашей организации, т.е. сейчас в акте сверки у контрагента висит эта сумма, как платеж от нашей организации, а в нашем учете этой суммы нет. 
Теперь из месяца в месяц тянется долг 549,89 перед оператором связи, хотя по факту его нет. 
1.Объясните, какими проводками нужно было оформить  переход этого остатка?
Видела похожую тему на форуме, сейчас не могу найти ссылку, там советовали оформить , как прочий доход, но от кого этот доход и как эту сумму связать с нашим контрагентом мне не понятно.
Также задавала этот вопрос консультантам журнала главбуху, там мне ответили, что неправильно сделали, не надо было перекидывать деньги с физ.лица на ООО и  только через 3 года я могу оформить, как прочий доход, но странно, получается, что акт сверки я не могу подписать контрагентам, ведь он не сходится.
В общем запуталась совсем.
НКК Консультант
10 марта 2016 в 00:09
Цитата (УмиЗуми):Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
ООО на ОСНО, в апреле 2015г. заключили договор на обслуживание корп.сотовой связью: оформили свою личную, действующую сим-карту на ООО.  К моменту заключения корп.договора и перехода права собственности, на номере оставался неизрасходованный остаток-549,89, который и перенесли, как платеж от нашей организации, т.е. сейчас в акте сверки у контрагента висит эта сумма, как платеж от нашей организации, а в нашем учете этой суммы нет. 
Теперь из месяца в месяц тянется долг 549,89 перед оператором связи, хотя по факту его нет. 
1.Объясните, какими проводками нужно было оформить  переход этого остатка?
Видела похожую тему на форуме, сейчас не могу найти ссылку, там советовали оформить , как прочий доход, но от кого этот доход и как эту сумму связать с нашим контрагентом мне не понятно.
Также задавала этот вопрос консультантам журнала главбуху, там мне ответили, что неправильно сделали, не надо было перекидывать деньги с физ.лица на ООО и  только через 3 года я могу оформить, как прочий доход, но странно, получается, что акт сверки я не могу подписать контрагентам, ведь он не сходится.
В общем запуталась совсем.
Добрый вечер!

Если физлицо уступило права на внесенный им авансовый платеж за услуги связи в пользу ООО безвозмездно, то ООО должно было в периоде такой уступки (переоформления сим-карты) признать внереализационный налоговый доход в сумме 549,89 руб. (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Если же физлицо переуступило право на аванс за плату по номиналу, то в учете ООО оформляется проводка Д 60 "Оператор связи" К 76 "Физлицо" = 549,89 руб. и у ООО не возникает налогового дохода.
15 марта 2016 в 20:24
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
15 марта 2016 в 20:30
Цитата (УмиЗуми):Спасибо большое за ответ!
Если можно в этой теме подскажите, если я  признала, как внереализационный доход, НДС не нужно начислять с этой суммы?
Добрый день! Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер