Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неприменение ККТ при продаже недвижимости ИП на УСН

Яркая (автор вопроса)  11 баллов, г. Ижевск
2 марта 2016 в 16:01
Добрый день всем участникам форума. 
ИП с наемными работниками на УСН (6%) и ЕНВД - розничная торговля . ККМ на ЕНВД не применяем, по УСН все расчеты только по безналу.
  ИП (зарегистрирован в 2004 г.) как физлицо приобрел (более 3-х лет тому назад, но уже находясь в статусе ИП) нежилое помещение (склад). В настоящее время ИП продает это нежилое помещение. Продает это помещение как физлицо физлицу за 100 т.р. Расчет наличными.
Вопрос: хочу оформить между ИП и физлицом-покупателем договор займа на сумму 100 т.р. от 20 февраля, где ИП заемщик. Договор купли-продажи уже оформлен между физлицами на 100 т.р. от 25.02.2016. И 25.02.2016 оформить акт зачета взаимных требований между ИП и физлицом-покупателем. Правильно ли я понимаю, что в КУДИР у меня попадет акт зачета взаимных требований? Договор займа и акт зачета взаимных требований хочу оформить для того, чтобы не было нарушения по ст.14.5 КоАП. 
Поделитесь своим мнением по этому вопросу, коллеги.
100sh  61 285 баллов, г. Пермь
2 марта 2016 в 18:53
45 баллов Добавить баллы
Добрый день!

А по факту не было никакого займа, предположу, что и деньги за склад уже фактически уплачены, и сумма другая.
Это называется мнимой сделкой. Она ничтожна.

Цитата:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок 

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Не хотите нарушений по ст. 14.5 КоАП, получите деньги безналичным перечислением. Даже в Сбербанке с его высокими комиссиями для человека с улицы при сумме сделки в 100 тысяч рублей такой перевод обойдётся в 2000 рублей и минут десять времени, потратив лишние 15 минут и открыв счёт, сумма комиссии сократится в два раза. И это самый простой вариант, который доступен в любом населённом пункте. Потратив чуть больше времени, можно найти банк, где безналичный перевод стоит рублей 30 - 50. Не говоря уж о том, что есть банки в которых безналичные переводы бесплатны.
Яркая (автор вопроса)  11 баллов, г. Ижевск
2 марта 2016 в 20:51
Недействительность сделки будет налоговая доказывать? Но ведь я не собираюсь занижать УСН, я хочу эту сумму включить в КУДИР и заплатить налог. Какова вероятность того, что сделку могут признать мнимой?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер