Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Порядок выхода участника, не оплатившего свою долю

2 марта 2016 в 16:18
Добрый день! ООО на ОСНО деятельность не велась. Учредитель выходит из состава участников. На момент выхода свою долю не оплатил. 
ДСД равна 0. Вопрос: какие проводки нужно отразить при переходе доли обществу и по какой стоимости? (Действительной, равной 0 или номинальной).
БухОнлайн Редакция
3 марта 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Как привести устав ООО в соответствие с новым законом 23 июня 2009
Уставный капитал ООО: что должен знать бухгалтер 13 февраля 2012
Налоговый кодекс пополнился главой о консолидированных группах налогоплательщиков 28 декабря 2011

Вопросы на форуме
Выход участника из ООО: проводки 2 февраля 2014
Порядок выхода учредителей из ООО 30 ноября 2015
Выплата действительной стоимости доли при выходе участника из ООО 29 августа 2013
Заявление о выходе участника из ООО 29 февраля 2012

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 5 июня 2015
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
7 марта 2016 в 13:56
52 балла Добавить баллы
Добрый день

Цитата (sevmer):ООО на ОСНО деятельность не велась. Учредитель выходит из состава участников. На момент выхода свою долю не оплатил. 
ДСД равна 0. Вопрос: какие проводки нужно отразить при переходе доли обществу и по какой стоимости? (Действительной, равной 0 или номинальной).
Читаем

Цитата (ст.15 14 ФЗ):3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
..

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Поэтому, ФЛ,не оплатившее долю в УК, не мог  ею распоряжаться,т.к. она должна была перейти к обществу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 марта 2016 в 15:49
Спасибо большое за помощь!!!
Цитата (юлия79):Поэтому, ФЛ,не оплатившее долю в УК, не мог  ею распоряжаться,т.к. она должна была перейти к обществу.
Это понятно. Но сделали по другому. Как быть в нашем случае?
Цитата (sevmer):Добрый день! ООО на ОСНО деятельность не велась. Учредитель выходит из состава участников. На момент выхода свою долю не оплатил. 
ДСД равна 0. Вопрос: какие проводки нужно отразить при переходе доли обществу и по какой стоимости? (Действительной, равной 0 или номинальной).
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
10 марта 2016 в 16:18
Добрый день

В налоговой уже "прошел" выход участника?
10 марта 2016 в 16:26
Да, прошел.
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
10 марта 2016 в 17:01
Думаю,Дт 80 вышедший участник Кт 80 общество
14 марта 2016 в 23:35
Спасибо за ответ!
Только не понятно а счет 75 не закрытый остается по старому участнику?
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
15 марта 2016 в 05:26
Цитата (sevmer):ответ!
Только не понятно а счет 75 не закрытый остается по старому участнику?
Добрый день

Дт 81 Кт 75 получается на сумму неоплаты в УК
15 марта 2016 в 11:20
Спасибо!
Хочу уточнить. Получается нужно две проводки:
Дт 80 (выш.участник)  Кт 80 (Общество)    Номин стоимости
Дт 81             Кт 75 (Выш участник)  Номинал стоимость
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
15 марта 2016 в 11:22
Добрый день

Да
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер