Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление выплаты пособия по беременности и родам

2 марта 2016 в 16:44
Добрый день!
Работница принесла больничный лист по беременности и родам. Подскажите как правильно оформить. Слышала что нужно чтобы она написала заявление на отпуск по беременности и родам и мы должны сделать приказ. Так ли это? Или достаточно одного больничного листа, расчитать, оплатить его и чтобы она подписала РКО?
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 марта 2016 в 16:54
2 марта 2016 в 17:06
Спасибо за информацию. Но меня интересует нужно ли от сотрудницы заявление на получение отпуска по беременности и родом и оформление приказа? Этого я нигде не нашла в вашей информации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ириша111  0 баллов
2 марта 2016 в 18:38
конечно заявление от сотрудницы необходимо .
работодатель обязан оформить приказ на отпуск по БИР.
это и есть подтверждение того, что работник обращался к работодателю и работодатель принял его обращение.
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
2 марта 2016 в 19:29
27 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Цитата (Юлико): Спасибо за информацию. Но меня интересует нужно ли от сотрудницы заявление на получение отпуска по беременности и родом и оформление приказа? Этого я нигде не нашла в вашей информации.
Отпуск по БиР - это право, а не обязанность работницы. Она может и не уходить в этот отпуск, а продолжать работать.
В статье 255 ТК РФ прямо говорится о том, что отпуск предоставляется по заявлению сотрудницы:

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)  ...

По поводу необходимости оформления приказа посмотрите обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=63616
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер