Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переоформление договора с физического лица на организацию

Domovenok (автор вопроса)  55 баллов, г. Москва
2 марта 2016 в 17:48
Добрый день.
Организация заключила договор на услуги сотовой связи. Ошибочно в офисе продаж его изначально оформили на физ.лицо, потом его в течение месяцапереоформили на организацию. Как в бухгалтерии учесть входящее сальдо по договору (перекинули с физика на организацию оставшийся аванс)?
Заранее спасибо
Александр Байсаров  38 925 баллов, г. Усть-Кут
2 марта 2016 в 18:41
42 балла Добавить баллы
Здравствуйте! Я тоже переоформлял договор на организацию.Сальдо расчетов на начало действия договора отражаете за организацией . Для этого  отражаете документом поступления услугу-услуги связи за месяц обслуживания.Потом документом корректировка долга Вид операции-перенос задолженности,перенести задолженность поставщику, Поставщик(кредитор)-контрагент оператор сотовой связи,новый поставщик-контрагент-физ.лицо(в справочнике контрагенты). У обоих контрагентов-договора с поставщиком. Счет учета и новый счет 60.01,60.01. Сумма-сумма входящего сальдо по счету на оплату(предоплата на начало действия договора организации с оператором сотовой связи). Затем этот остаток входящего сальдо выплачиваете физ.лицу,предыдущему владельцу сим-карты. По РКО вид операции расчеты с поставщиком. Это в 1С отражение. По методологии бух.учета Дт60.02-аванс оператору сотовой связи.Кт60.01-задолженность физ.лицу.
Можете этого не делать,возвращать деньги предыдущему владельцу сим-карты.Тогда это Ваш внереализационный доход,облагаемый налогом.Ответьте пожалуйста какой вариант,Вас устроит.Разберем. Методология такая Дт60.02-аванс оператору сотовой связи Кт91.01-прочие внереализационные доходы.
2 марта 2016 в 21:45
Александр, добрый вечер. 
Цитата (Александр Байсаров):отражаете документом поступления услугу-услуги связи за месяц обслуживания
Не очень поняла... У меня документы от оператора связи за первый месяц обслуживания, а не от физ.лица. Как же я "оприходую" услугу от физика? Или я что-то не поняла...
Давайте на примере.
Организация - на УСН 6%.
Договор с оператором связи заключен 01.01.15 на директора Иванова И.И.
За январь оператор связи прислал документы на сумму 380 руб.
В январе при заключении договора Иванов И.И. оплатил 400 руб.
На 01.02.15 аванс 20 руб.
С 01.02.15 договор стал на организацию "УК"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 марта 2016 в 08:07
Здравствуйте! Вы меня не поняли. Проводите услугу в феврале месяце когда счет выставлен на организацию. Сальдо расчетов на конец февраля будет не идти на 20 рублей-сумму оставшегося аванса на начало февраля. Эти 20 рублей корректировкой долга переносите на физ.лицо и выплачиваете ему.Таким образом сальдо расчетов на конец февраля будет идти с данными оператора сотовой связи.
Из Вашего примера-20 рублей Вы должны выплатить физ.лицу(вернуть).
3 марта 2016 в 09:22
Александр, доброе утро. Спасибо большое за разъяснения - теперь поняла. Скажите, а что написать в назначении платежа при возврате 20 рублей физику?
3 марта 2016 в 10:20
Здравствуйте! Я написал в назначении платежа следующееСвист Оплата за переоформление договора на оказание услуг связи ПАО ВЫМПЕЛКОМ, положительный остаток на дату выставления счета № 100174322284 от 30.06.2015 Сумма 59-67 Без налога (НДС)" Претензий со стороны банка не было.
3 марта 2016 в 10:40
Огромное Вам спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер