Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить материальную помощь в справке 2-НДФЛ?

Infini (автор вопроса)  0 баллов, г. Тула
2 марта 2016 в 18:34
Добрый день!
Сотруднику, в связи со смертью отца, оказали единоразовую материальную помощь в размере 30 000 рублей, в соответствии со статьей 217 НК
Как в справке 2-ндфл указывать эту материальную помощь: с кодом дохода 2760 и кодом вычета 503? или с кодом дохода 2760 - 4000, а оставшуюся сумму как-то по-другому указать?
юлия79  249 812 баллов, г. Омск
2 марта 2016 в 19:10
7 баллов Добавить баллы
Добрый вечер

Данная сумма не облагается НДФЛ(п.8 ст.217 НК) в полной сумме.

Код 2760 не подходит
Я бы взяла 4800 и вычет 620

Цитата:Вопрос: О представлении налоговыми агентами (благотворительными организациями) налоговым органам сведений о доходах физических лиц в виде единовременной материальной помощи в целях исчисления НДФЛ.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 апреля 2007 г. N 03-04-06-01/109

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу представления налоговыми агентами налоговым органам сведений о доходах физических лиц в виде единовременной материальной помощи, оказываемой благотворительными организациями, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.
В соответствии с п. 8 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождаются от налогообложения суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам в виде гуманитарной помощи (содействия), а также в виде благотворительной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (фондами, объединениями), в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности в Российской Федерации.
Согласно Федеральному закону от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" благотворительная помощь осуществляется в целях социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы, а также оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам и т.д.
Таким образом, если единовременная материальная помощь оказывается в виде благотворительной помощи (в денежной и натуральной формах) зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями в целях улучшения материального положения граждан, перечисленных вышеназванным Законом, то данные суммы не облагаются налогом на доходы физических лиц.
В случае получения налогоплательщиками доходов, полностью освобождаемых от налогообложения в соответствии со ст. 217 Кодекса, в том числе в виде единовременной материальной благотворительной помощи, эти доходы при заполнении налоговой отчетности по формам N N 1-НДФЛ и 2-НДФЛ не учитываются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
04.04.2007
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
3 марта 2016 в 06:26
16 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (юлия79):Я бы взяла 4800 и вычет 620
Зачем?

Кодом 4800 обозначаются иные налогооблагаемые доходы.
Кодом 620 обозначаются иные суммы, уменьшающие налоговую базу. 

МП в связи со смертью вообще не входит в число налогооблагаемых доходов (п.8 ст.217 НК РФ) и ни как не может уменьшать налогооблагаемую базу. 

Цитата (Infini):Как в справке 2-ндфл указывать эту материальную помощь: с кодом дохода 2760 и кодом вычета 503? или с кодом дохода 2760 - 4000, а оставшуюся сумму как-то по-другому указать?
МП в связи со смертью не имеет кода дохода (тем более - кода вычета) и не может быть показана в 2-НДФЛ.
Infini (автор вопроса)  0 баллов, г. Тула
3 марта 2016 в 13:32
Большое спасибо за ответ! Тоже решила не показывать эту сумму в справке.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер