Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие налоги должен уплатить ИП на УСН при продаже автомобиля, который не использовался в предпринимательской деятельности?

2 марта 2016 в 18:36
Добрый день!
В августе 2015 года выкупил как ИП на УСН (6%)авто, находящийся в лизинге(2 года) за 1 390 000 рублей. Деньги платил с личного счёта физ.лица. В ПТС собственник ИП. В марте 2016 продал этот авто за 1 540 000 рублей по Договору купли продажи как ИП. Авто в деятельности ИП не использовался.
Помогите пожалуйста разобраться какие налоги с этой продажи мне платить и когда?
Спасибо!
юлия79  227 503 балла, г. Омск
3 марта 2016 в 17:10
74 балла Добавить баллы
Добрый день

Цитата (Олег-СПб):В ПТС собственник ИП. В марте 2016 продал этот авто за 1 540 000 рублей по Договору купли продажи как ИП
Зря вы на ИП ее зарегистрировали.Налоговой это будет рассматриваться как перепродажа.

Цитата (Олег-СПб):Помогите пожалуйста разобраться какие налоги с этой продажи мне платить и когда?


Теперь придется платить 6 % от суммы продажи(1 540 000),а вычетов никаких нет,т.к. вы на УСН доходы.
Деньги уже получили?В марте?
Тогда это доход 1 квартала,до 25.04 нужно заплатить ав. платеж .Если других поступление не было ,то 6% от этой суммы.
Уменьшить сможете на уплаченные взносы за период 01.01-31.03(в пределах исчисленных) согласно ст.346.21 НК

И еще вы "попали"на сумму взносов в ПРФ,т.к. доход свыше 300 т.р
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10780
3 марта 2016 в 17:51
Спасибо за ответы, но с чего Вы взяли что я "попал" на доход свыше 300 000 ? Я и без авто этот налог плачу(свыше 300 тыс.руб). И если как Вы утверждаете мне придётся платить 6% от дохода с продажи авто( а доход минус расход этот 150 000) - то это намного лучше чем 13% по НДФЛ - так что с ваших слов получается, что я даже правильно сделал, что поставил на учет как ИП...а вы пишете зря я это сделал....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 503 балла, г. Омск
4 марта 2016 в 08:41
56 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Олег-СПб):И если как Вы утверждаете мне придётся платить 6% от дохода с продажи авто( а доход минус расход этот 150 000) - то это намного лучше чем 13% по НДФЛ - так что с ваших слов получается, что я даже правильно сделал, что поставил на учет как ИП
У вас УСН-доходы,никакие расходы не учитываются.Т.е.,если брать только эту операцию,то налог будет с 1 540 000*6%=92400

Цитата (Олег-СПб):а вы пишете зря я это сделал....
Считаю,что да.
Если бы сделка,по приобретению авто была просто на ФЛ и он(а/м) не использовался в ИП деятельности,то при продаже в доходы бы пошла сумма 1540 т.р,а в расходы 1390 т.р(имущественный вычет по ст.220 НК) и сумма налог составила бы 19,5 т.р.
4 марта 2016 в 10:32
Добрый день!
Что касается права собственности(сделка по приобретению авто), то у физлица, открывшего ИП, нет разделения между имуществом физлица и имуществом ИП, так как все имущество является имуществом физлица, часть из данного имущества может использоваться физлицом при осуществлении предпринимательской деятельности в рамках ИП (Определение Конституционного Суда РФ от 04.06.2009 N 1032-О-О). Тем более, что при выкупе авто из лизинга я оплачивал со своего личного счёта(есть подтверждающие документы) и к тому же, как я уже писал, авто не использовалось для предпринимательской деятельности.Следовательно, как я понимаю, мне придётся заплатить налог НДФЛ по итогам 2016 года.
В любом случае, большое спасибо вам за ответы. Если Вы все же не согласны с моим утверждением, обоснуйте пожалуйста, как налоговая будет объяснять оплату авто с личного счёта физ.лица.
юлия79  227 503 балла, г. Омск
4 марта 2016 в 10:42
Цитата (Олег-СПб):Добрый день!
Что касается права собственности(сделка по приобретению авто), то у физлица, открывшего ИП, нет разделения между имуществом физлица и имуществом ИП, так как все имущество является имуществом физлица, часть из данного имущества может использоваться физлицом при осуществлении предпринимательской деятельности в рамках ИП (Определение Конституционного Суда РФ от 04.06.2009 N 1032-О-О). Тем более, что при выкупе авто из лизинга я оплачивал со своего личного счёта(есть подтверждающие документы) и к тому же, как я уже писал, авто не использовалось для предпринимательской деятельности.Следовательно, как я понимаю, мне придётся заплатить налог НДФЛ по итогам 2016 года.
В любом случае, большое спасибо вам за ответы. Если Вы все же не согласны с моим утверждением, обоснуйте пожалуйста, как налоговая будет объяснять оплату авто с личного счёта физ.лица.
У вас договор от имени и ИП и собственник а/м ИП ,как будете доказывать,что он не использовался в деятельности?
4 марта 2016 в 12:03
А почему я должен что-то доказывать? Если у физлица, открывшего ИП, нет разделения между имуществом физлица и имуществом ИП(Определение Конституционного Суда РФ от 04.06.2009 N 1032-О-О) к тому же я оплачивал покупку с личного счета ФЛ. Я вам скажу даже больше, в Свидетельстве о регистрации транспортного средства, я записан как ФЛ, а не как ИП. К тому же мой вид деятельсности, не подразумевает продажу авто.
малышок  22 226 баллов, г. Самара
4 марта 2016 в 13:28
Цитата (Олег-СПб):Я вам скажу даже больше, в Свидетельстве о регистрации транспортного средства, я записан как ФЛ, а не как ИП
Цитата (Олег-СПб):В ПТС собственник ИП. В марте 2016 продал этот авто за 1 540 000 рублей по Договору купли продажи как ИП.
Добрый день, вы сами написали , что ТС зарегистрирована на ИП. Вы продавать ТС будете от кого ИП или физ. лица
4 марта 2016 в 13:55
Цитата (малышок):Добрый день, вы сами написали , что ТС зарегистрирована на ИП. Вы продавать ТС будете от кого ИП или физ. лица
Добрый день!
Правильно, я написал, что в ПТС владелец авто ИП, но при регистрации в ГИБДД, выдают такую бумажку, Св-во о регистрации, и в ней написано владелец авто ФЛ, а всё потому, что  у физлица, открывшего ИП, нет разделения между имуществом физлица и имуществом ИП(Определение Конституционного Суда РФ от 04.06.2009 N 1032-О-О). А раз так, то при продаже ТС это не будет считаться доходом ИП. Иначе, даже при продаже старого дивана, который стоит у меня в офисе ИП, я должен буду отчитываться о доходе и платить 6%. Как то не правильно получается.
И потом, налоговая будет рассматрирвать продажу авто как доход, а вот то, что я купил на деньги физ.лица получается смотреть не будет? Как не правильно получается.
Думаю, если такое случится, будем разбираться в суде.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер